Консервирование

Посоветуйте что сделать с мелкими зелеными симпатичными помидорками? где то 3 кг. Только мне нужен именно рецепт ЗАКРУТК

Svetlana Svetina
«Зелёные лягушата» .
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока (если чеснок крупный, порезать пластинками) . В 3литровые банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать.

Зеленые консервированные помидоры «Ням-ням» .
Зеленые помидоры надрезать крестообразно у плодоножки и кончика, с одной стороны воткнуть зубок чеснока, с другой – кружок морковки. Уложить помидорки в подготовленные литровые банки и залить кипящей водой. Выдержать 10минут, воду слить, залить кипящим рассолом, закатать, укутать. Для рассола: 1литр воды, 1ст. л. соли, 3ст. л. сахара, 0,5ч. л. 70%уксуса.
Люд Мила
Лучший ответ
Svetlana Svetina спасибо.
приготовила 3 баночки Ваших «Ням-ням».
а пожарить их нет желания. они жаренные очень вкусные-кисленькие такие... мммм
Лиза Осипова а ничего что ут про помидоры говорят?!
Я делала салат на зиму: порезать кружками зеленые помидоры, большие огурцы, узкими полосками сладкий перец, пошинковать белокочанную капусту, если хотите - можно добавить петрушку с корнем и зеленью. Пропорции овощей произвольные, я делала из остатков урожая. В подготовленные овощи влить стакан воды и соль - 1ст. л. , сахар - 1ст. л., уксус 1 ст. л. из расчета на 1,5кг овощей. Затем все проварить 40 мин. (на тихом бульке) , разложить по банкам, закрыть, пеервернуть до полного остывания. Этот салат я использовала и как гарнир, и как заправку для солянки и под конец зимы делала овощную икру.
Yekaterina Sergeevna
3 кг зеленых помидоров нарезать мелкими дольками;
1 кг моркови натереть на крупной терке;
1 кг репчатого лука нарезать кружочками.
Добавить 5 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 350 гр. томатного соуса, 300 гр. раст. масла.
Все перемешать, варить 1 час. Разложить в горячие стерильные банки, закатать. Выход- 5 литров.
Club_ Nadya
предлагаю замариновать.... помыть. в баночки сложить. добавить всяких травок и перчиков и далее после обработки кипятком залить маринадом.... на трех литровую баночку
от одной до двух столовых ложек соли. сахара ложки 4 столовых (или по вкусу прибавить можно) . и лимонной кислоты чайную ложечку. Закатать под крышечку. перевернуть и укутать до полного остывания.
Лимонка мягче чем уксус. Приятненько так получается. Попробуйте.
Les'ka Kolesnikova
Возможно понравятся и Вам.. . на 3х л. банку - на дно банки листика 4-5 вишни, черной смородина (если нет, то и не надо) , листья хрена, укроп зонтик или побольше, на любителя (моим нравится, так кладу от души) . Укладываю помидоры зеленые (если есть время и желание, то их можно проколоть иголкой со всех сторон) ряда 2 + морковь (3 кружочка) +помидоры+ 3-5 зубчика чеснока+ побокам перец болгарский разрезать на 4 части,. (я еще кладу корень хрена немного) .
Заливаю кипятком 1-й раз и стоят мин. 2-3. Сливаю, 2-й раз заливаю кипятком, стоят.. , но кипяток не выливаю, а вновь кипячу. На банку = 2 стол. ложки с горой соли и 1 с горой сахара, + 100 г уксуса 6% или 75 гр. -9%. Закрыть банки крышками металлич. хорошо укутать, пусть так стоят, пока не остынут. (Зимой хоро с луким и раст. маслом) . Кто любит остроту добавить 1 шт. горькго перца или побольше хрена...
Юлия Юшина
честно сказать никогда не делала, и рецепта не знаю, моя мама раньше закрывала жареные зеленые помидоры, очень вкусные с чесноком, красным острым перцем и уксусом, знаю что это грузинское блюдо, может в инете где поищите, не пожалеете если найдете рецепт и сделаете так помидоры.