Для консервирования лучше всего подходят крупноплодные столовые сорта винограда. Очень аккуратно, чтобы не повредить, ягоды отделить от кистей, удалить помятые и заплесневевшие, тщательно вымыть и уложить в банки. Чтобы ягоды плотнее улеглись, банки надо время от времени встряхивать. Уложенные ягоды залить горячим (95о С) сиропом и стерилизовать в кипящей воде: в пол-литровых банках - 12 - 15 минут, в литровых - 18 - 20 минут, в трехлитровых - 25 - 30 минут.
Необходимые продукты
вода — 1 л.
сахар — 250-300 гр.
Консервирование
компот из винограда...
было дело закрывала виноград прямо кистями не отрывала ягоды с веток. хорошо промыла уложила в банки дважды кипятком и на третий раз сироп. воду которую сливала тут же кипятила и снова ею заливала потому что в ней сок от винограда . очень даже вкусно получилось хотя и виноград обычный был не бог весть какого сорта- лидия!
Обожаю кампот из темного винограда! . Делать проще простого: треть 3-литровой банки засыпать виноград (можно кистью) , засыпать 300 г (большой бокал ) сахара, залить кипятком и закатать. Прокатить с боку на бок, чтоб сахар растворился, и под шубу до остывания. Ни разу не взорвалась ни одна банка. Такой компот пьете, не разбавляя водой. Из любых ягод так готовлю
Согласна с Марусей, я тоже так делаю из любых ягод, даже из косточковых. Главное чтобы ягоды и посуда были чистыми, и тогда ни одна баночка не взорвется!