Консервирование

что нужно сделать, чтобы салаты с баклажанов не взрывались?

У меня ни разу не взрывались. После одной методики у меня и варенье перестало плесневеть, даже самое кислое, где минимум сахара - люблю такое яблочное. Я делаю так. Варю, как обычно, банки над паром держу, крышки в кипятке, но перед закрытием крышки, сверху горлышка кладу квадратик целлофана, смоченного в растворе марганцовке (средней интенсивности раствор - цвет средне лиловый) . Режу квадратики, раствор в кастрюле, там же эти квадратики и перед закрытием достаю и накрываю. Марганцовка уничтожает все микробы, болезнетворные бактерии. Вообщем, после применения этой методики ничего пока ещё не покрылось плесенью и не взорвалось.
Aigul Asyl
Лучший ответ
Строго следовать рецептуре и хорошо стерилизовать банки и крышки (особенно резиночки внутри) . У меня никогда не взрывались никакие банки.
Дашка ***
банки хорошо простерилизовать)
поставить в холодильник
Madina Bektemirova
Я бы не советовала закатывать баклажаны.... они очень капризны и именно в этих консервах чаще ботулизм.... почитайте.... лучше сделать заморозку.... делаю каждый год.... очищаю от кожуры.... вымачиваю.... потом просушиваю бумажным полотенцем и нарезаю разными формами-кругами, кубиками, поперёк и наискосок (как морковь для плова).... всё выкладываю в разные лоточки и морозилку.... после убираю в цел. пакеты, кроме кругляков.... их так и оставляю в лотках.... зимой вынимайте и делайте те же самые салаты. Ещё баклажаны можно высушить.... также промыть, очистить, вымочить, просушить салфеткой и выложить на пергамент бумагу.... я это делаю в открытой духовке при несильном огне... вынуть и дать ещё проветриться.... после укладывать в бумажные пакеты... получаются как грибы.
меньше тротила
Леди Скорпион
стерилизовать банки, и перед закаткой добавлять уксус, 0,5 чайной ложки....
конечно, много зависит от стерилизации.... в смысле банки, я стерилизую банки в микроволновке, только надо в них налить полбанки воды, у меня получается