Консервирование

Какие заготовки нужно стерилизовать в водяной бане, а какие необязательно? Например икру, салаты из баклажан, кабачков,

лече, соусы, ну и маринованные, огурцы, кабачки, патиссоны, помидоры. Что необходимо стерилизовать, а что может обойтись, чтобы лишний раз банка во время стерилизации не лопнула и всё не пропало
я не стерилизую ничего, если разливаю кипящим в банки.
Стерилизую только салаты, которые раскладываю холодными
ИМ
Инна Мизонова
58 692
Лучший ответ
Я ни разу не стерилизовала Чистые банки заполняем горячим и крышки из кипятка
***nastya*** Maievich
***nastya*** Maievich
50 694
И я не стерелизую, не умею этого делать. А вот банки чисто мою и в духовке стерелизую. Крышки тоже чисто мою и кипячу 7 минут. Раскладываю всё сразу же огненно-горячую продукцию, укупориваю и под шубу до полного остывания. Ничего ещё не взорвалось за 37 лет консервации. И никто не болел животом))) А хотите рецептик дам компота, где и банки-то стерилизовать не нужно? просто промойте хорошо 3л банки и 1 пол-литровую. В поллитровую банку нарежьте-насыпьте любых ягод-фруктов, кроме груш (они взрываются!) и пересыпьте в 3л банку. Насыпьте сахара, я сыплю 330-350 гр и неполную без горки чайную ложечку лимонной кислоты. Залейте крутым кипятком до самого верха горлышка и тут закатайте банку прокипячённой крышкой Пока несёте её под шубу, разболтайте сахар с лимонкой, чтоб растворились. И пусть стоят на крышке до полного остывания. Такой компот не нужно разводить водой после открытия банки. Он уже готовый-открывай и пей! Вот только количество сахара под себя подгоните. Кому-то и 300 хватает, а кому-то и 400 мало))) Цвет компота получается насыщенный! И дома стоит прекрасно))) А я даже и не рассматриваю те рецепты, где требуется стерилизация. Сейчас полно довольно простых и вкусных рецептов без всяких заморочек. Например, салаты Гениальный (если нет какого-то вида овощей- заменяю на лишний кг из имеющихся. Вкус немного другой, но так же вкусно, а главное-быстро получается), Парамониха, да полно всего без той стерилизации))) В Одноклассниках часто в ленте читаю и что нравится- себе забираю)))
Никогда не стерилизую. Банки мою, даю стечь воде. Салаты раскладываю горячими. Закатываю, банки переворачиваю и укутываю до полного остывания. Ни одна банка не вздулась. Никто на диарею не изошёл.
Стерилизую только грибы.. все остальное прекрасно хранится с нормальным содержанием уксуса и соли и т. д... Стерильные банки, крышки, все заливается кипящим в банку - крышки винтовые, потом под "одеяло" до остывания. Все храню в квартире.
Анна Клет как всё четко и ясно объяснено
Только грибы стерилизую.. ой! вру-стерилизую банки и крышки. да и количество уксуса можно уменьшить или заменить лимонной кислотой (это надо рецепт смотреть). а так все просто- из кастрюли на плите слегка побульковающее содержимое по банкам, завинтили/ закатали крышки. крышками на стол и укрыть до полного остывания. ну а хранить крышками вверх
Анна Клет А для чего переворачивать надо?
Анна Клет А лимонная кислота аналогична действию уксуса? Защищает от развития бактерий?
Я ни чего не стерилизую, Все стоит нормально
Ничего не стерилизую. От компотов до лечо. Всё хранится в шкафчиках, нормально.
Надо батенька, надо....