Консервирование

Обязательно ли стерилизовать лечо. салат из баклажан, фасоли и др.?

если лечо готовить по моему рецепту, то стерилизовать не надо.

3 кг зрелых томатов
2 кг болгарского перца любого цвета, кроме зеленого, он горчит.
1 ст растительного масла
3/4 стакана сахара
2 ст. л. соли
8 ст. л. уксуса
Перец душистый, гвоздИка, лавровый лист
томаты помыть и опустить в кипящую воду на 3-4 минуты, затем переложить их в холодную воду, после чего очистить от кожицы. очищенные томаты прокрутить через мясорубку и добавить в это пюре масло, сахар и соль. варить помешивая 20 минут, снимая пенку.
перец почистить, порезать квадратиками и опустить на 20 минут в кипящее томатное пюре. в конце варки добавить уксус. на дно каждой банки положить специи. полученное лечо разложить по банкам и закатать. поставить под теплое укрытие (одеяла, куртки) до полного остывания. Приятного аппетита!
Светлана Шульга
Лучший ответ
Светлана Шульга хранить можно даже в комнате.
Не обязательно. Но, как говорится в римском праве - весь риск на потребителе.
Татьяна Дементьева Не на потребителе,а на производителе.Так как в первую очередь мне будет плохо,когда мои банки начнут взрыватся.
лечо, баклажанная икра, салаты из баклажанов прекрасно хранятся без стерилизации, даже закрытые в июле, когда жара. Вот насчет фасоли не знаю, не делала,
Мария Лаптева
Мария Лаптева хранила все не в холодильнике, на лоджии или в комнате.
Если делаете на зиму, то обязательно.
Я не рискую, всегда стерилизую. Я однажды в гостях попробовала такой салат из баклажанов. Почувствовала вкус сырого, есть не стала. А все остальные гости долго дружили с унитазом.
Не обязательно, если не собираетесь хранить долгий срок. Стерилизация убивает микробы, который способствуют порчению продукта
лучше не рисковать, сейчас порой и после стерилизации банки открываются, и труд жалко и продукты.
Oripov Rustam
Если банки стерилизованные, и продукты подвергались тепловой обработке можно и не стерилизовать. Хранить лучше в холодильнике.
да без него не вкусно