Яблочный компот
Для заливки: на 1л воды — 200—300 г сахара
Мелкие яблоки консервируй целыми, средней величины и крупные разрежь на половинки или дольки и удали сердцевину. Подготовленные яблоки уложи в банки по плечики, залей заранее приготовленным и охлажденным сахарным сиропом и выдерживай 6—8 ч. Потом еще долей в банки свежий сироп и пастеризуй при 85 °С: банки емкостью 1 л — 15 мин, 2 л — 25 мин, 3 л — 30 мин. Можно стерилизовать при 100 °С. Соответственно 5, 8 и 12 минут.
Яблочное желе
1 способ
На 1 кг кислых яблок (рекомендуется антоновка, мучнистые и пресные негодны) :
четыре 200-граммовых стакана воды,
500 г сахара.
Вымытые яблоки нарезают вместе с кожурой на мелкие кусочки и заливают водой. Варят 40 минут. Горячий сок слегка отжимают через три слоя марли. Измеряют его количество и быстро уваривают, уменьшая объем в два раза. Добавляют по желанию малинового сока на 1 л яблочного» проваривают еще 10 минут, снимая пену шумовкой.
Затем в кипящий концентрированный сок в два-три приема добавляют сахар и варят до готовности, снимая пену. Готовность можно определить, если каплю охлажденного желе опустить в стакан с холодной водой: она на дне стакана превращается в шарик.
Готовое желе слегка остужают до 80 °С и разливают в сухие банки, прогретые в духовке. Закрывают пергаментом и обвязывают.
2 способ
На 2 литра яблочного сока (или 1 литр сока красной или черной смородины) : 1 кг сахарного песка.
Все ингредиенты перемешивают в тазу для варки варенья. Уваривают на медленном огне, помешивая, до половины объема. По желанию добавляют ванилин (на вкус) . Разливают в горячем виде в стерилизованные банки и закатывают.
Консервирование
Что можно сделать с яблоками? Целый мешок.ВАРЕНЬЯ НЕ ХОТИМ
Если варения не хотите, то сделайте повидла :))))))
Сделайте сок.
Пюре из яблок.
Яблоки нарезать, положить в кастрюлю, добавить 1,5 стакана воды на 3 кг плодов, прогреть до размягчения. Горячую массу протереть через сито или дуршлаг (можно добавить сахар по вкусу) , разложить по банкам и при температуре 85 °С пастеризовать пол-литровые банки 20 минут, литровые — 25 минут.
Заготовка для пирогов.
Очищенные яблоки нарезают, укладывают в кастрюлю, засыпают сахарным песком (200—300 г на 1 кг яблок, 0,5 стакана воды) , ставят на огонь, доводят массу, помешивая, до кипения, выдерживают 5 мин. и быстро раскладывают в стерильные банки. Поочередно наполняют банки массой под крышку, немедленно закатывают стерильными крышками и перевертывают вверх дном.
Заготовка для пирогов.
раздать
У меня папа их сушит, нарезая тонкими дольками. Хранятся сколько угодно в тряпочном мешке, можно потом хоть компот варить, хоть размочить и начинку для пирога сделать, а я просто так жую, очень вкусно и полезно.
Можно пюре приготовить со сгущенкой. Пюре сделать обычным способом, кок Любовь Тян советует, добавить сгущенки по вкусу, потом или стерлизовать, или прокипятить пюре в кастрюле и разложить по стерильным банкам. Сгущенку брать хорошую, ГОСТовскую, не Главпродуктовский кисель.
Джем, повидло, желе.
Прошлым летом специально купили соковарку, так как яблок очень много. В огороде сложили печурку. Сок НАСТОЯЩИЙ, густой, пили всю зиму. Нынче вот опять скоро варить будем.
Это еще мало у Вас.... Я беру только хорошие.. остальные в компост.
А так сушу, делаю сок (морожу в холодильнике в бутылках.. по мере надобности размораживаю) , джем, варенье, яблочный сыр, еще в конце концов вино делают.
Сок, компот!
мы сушим (тонкои нарезаем и в духовку) вместо чипсов и семечек перед телевизором грызем!
сесть на яблочную диету
продать=)
Надо делать сок. Ищите соковарку
Сушите!
пироги пеките, компот сварите, пастила... соседям раздайте!))))
продать;) )
ну или можно пирожки или пироги с яблоками постряпать:)
Яблочный сок :
Яблоки вымыть, порезать и выжать сок с помощью соковыжималки
Яблочный сок процедить через марлю, подогреть, но не доводить до кипения (примерно 95 °C) по вкусу добавить сахар (можно не добавлять) , и разливать горячим в горячие стерилизованные банки.
Банки немедленно закатать и поставить вверх дном до полного остывания.
Съесть. 1-5 яблок в день))
шарлотку.... и на пикник))