Рецепт рассчитан на 7 л воды. Получается около пяти 3-л банок:
2 стакана сахара
1 стакан соли
2 стакана уксуса
лавровый лист, перец горошком
чеснок, укроп, лук полукольцами
таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты)
Воду вскипятить, добавить сахар, соль, лаврушку и горошок перца. Когда все снова закипит, влейте уксус и снимайте с огня. Этот маринад использовать только полностью охлажденным.
Уложите в сухие банки помидоры и бросьте в каждую банку таблетки аспирина – в расчете 1 таблетка на 1 литр банки.. .
Залейте холодным маринадом банки, закройте капроновыми крышками и поставьте в холодное место. Помидоры можно пробовать уже через неделю, но полностью готовы они будут через 2-3 недели.
Помидоры 10 кг, веточки вишни 500 г, зелень сельдерея 200 г, тархуна (эстрагона) 200 г
Для заливки: на 1 л воды 70 г соли, сахар или мед 100 г
Помидоры наколоть в верхней части вилкой, уложить плотно в емкость рядками, перекладывая пряностями. Залить приготовленным раствором. Положить сверху чистую ткань, гнет и выставить продукт на холод для хранения.
Консервирование
Красные томаты на зиму всегда мариную, а можно ли их квашенными, или только зеленые?
На 3-х литровую банку : специи (чеснока не жалеть), 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, 1 таблетка аспирина, 1 столовая ложка уксуса. Заливаете холодной водой, под капроновую крышку и сразу в погреб. Можно и без уксуса: 2 л. соли, 2 сахара. Можно без сахара: 3 л. соли.
бурые можно квасить с горчицей холодным методом.
Можно вперемежку с зелеными и даже огурцы добавить с кабачками
Конечно, можно! Только для засолки выбирайте крепкие помидоринки. Приятного аппетита!
мне бабушка сказала что нельзя