Консервирование
Всем привет СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЦЕПТ МАРИНОВАНИЯ ОПЯТ
Рецепт нашла лет 30 назад в старой книге "Домоводство" свекрови. С тех пор всегда делаю так-проверено, очень вкусные. Грибы сначала отвариваю в соленой воде с ветками укропа, лаврушкой. Потом их откидываю на дуршлаг. В 0,5 литровую банку кладу перец горошек, лавровый лист и 1,5-2 столовые ложки 6%-го уксуса. Накладываю отварные опята, а сверху заливаю заливкой. На 1л воды - 2-2,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложки сахара. Стерилизовать 0,5л банки - 15 мин. после закипания воды, 1л - 20 мин, закатать, но не укутывать. Когда грибов много отвариваю с солью вечером, а мариную на следующий день, только стерилизовать дольше приходится - пока грибы прогреются. Удачи!
я все грибы мариную одинаково. Первый вариант-варю мин 5 грибы, воду сливаю, промываю, грибы укладываю в банки, заливаю рассолом. Пропорции не скажу, так как всё на глаз делаю, но как всегда-соль сахар, уксус, приправы. Стерилизую. А можно томатным соком залить, тоже здорово. Вариант второй, это на скорую руку, варю сразу в рассоле и закатываю.
Грибы отвариваю минут 15-20, затем сливаю воду и промываю. Затем процедуру повторяю, только воду подсаливаю и добавляю немного лимонной кислоты или яблочного уксуса. В это время готовлю рассол: на 1 литр воды 6 шт лаврового листа, 10 шт перец горошком, 3-4 гвоздики, 2 ст. ложки сахара, 4 чайные ложки соли, когда закипит добавляю 3 чайные ложки уксуса, и засыпаю грибы. Как только закипят, плиту выключаю, закрываю крышкой и оставляю настаиваться на плите, пока не остынет. В это время мою банки, не стерилизую, просто мою с содой и все, раскладываю грибы по банкам а сверху наливаю растительного масла, чтобы закрыть полностью грибы ( это чтобы они не портились, в рассоле с уксусом ни какие бактерии не заведутся, и из воздуха они туда не попадут, так как масло создает на поверхности пленку) . Закрываю полиэтиленовыми крышками, как остынут, сразу в холодильник. Примерно через недельку можно уже пробовать)