Консервирование

опята...см.внутри. Нужен рецепт маринования опят с ПРОПОРЦИЯМИ на сколько кг опят сколько маринада....

**
***маринка ***
Я всегда готовлю по этому рецепту, работает безотказно много десятков лет, еще мама научила.

Маринованные грибы

Для маринада понадобится - на 1л воды:
1 ст. л. крупной соли,
2 ч. л. сахара,
1 ч. л. уксусной кислоты,
2 лавровых листа,
10 горошин душистого перца,
5 горошин черного перца.

Грибы (лучше одного сорта – опята, маслята, подберезовики, белые) промыть в холодной воде и отварить 20 минут. Затем откинуть в дуршлаг.
Приготовить маринад, добавив в воду все ингредиенты. В кипящий маринад выложить грибы, довести до кипения, кипятить 20 минут.
Разложить в стерилизованные банки, не укладывать слишком плотно.
Закатать стерилизованными крышками. Хранить в прохладном помещении.
Валентина Халявкина
Лучший ответ
?i?i???i??music .. и выкинешь через месяц заплесневелые грибы, уксуса очень мало. на 1 литр воды 1-1,5 столовых ложки 70% эссенции, а не 1ч. ложку. при таком, как у тебя маринаде грибы надо съесть втечение первых двух недель. для длительного хранения непригодны.
Из расчета на 1 кг свежих грибов берут: 1/3 стакана воды, 1 столовую ложку соли и 1/3 стакана 8%-ного уксуса
Эту смесь наливают в эмалированную посуду, ставят на огонь, доводят до кипения и в нее опускают подготовленные грибы. Грибы при нагревании начнут выделять сок, и количество жидкости увеличится. Как только грибы закипят, огонь нужно убавить. Варить их следует, непрерывно помешивая, чтобы грибы не подгорели. При этом надо снимать образующуюся пену.
Когда в кипящем маринаде перестанет образовываться пена, в него добавляют из расчета на 1 кг грибов: 1 чайную ложку сахарного песка, 5 горошин душистого перца, по 2 штуки гвоздики и корицы, немного бадьяна, лаврового листа и на кончике ножа лимонную кислоту для сохранения натурального цвета грибов.
Варить опята - 25 или 30, минут
Время варки считать с начала закипания. При этом надо следить, чтобы грибы не переварились и маринад не помутнел.
По окончании варки грибы снимают с огня и вместе с маринадом быстро охлаждают, посуду накрывают марлей или другой чистой тканью. Затем грибы перекладывают в стеклянные банки и заливают маринадом, в котором они варились. Банки закрывают мягкими крышками или пергаментом и ставят на хранение.
Замаринованные таким способом грибы могут сохраняться в течение года .
Mehman Esgerov
МАРИНАД ДЛЯ ОПЯТ
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции 70 %.

Опят - 5 килограмм (сухих, очищенныхот мусора.
При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл 5% уксуса. При использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл 9% уксуса.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) , слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках по 0,5 литра. По этому рецепту в нашей семье грибы маринуются уже не один десяток лет. Попробуйте - не пожалеете.

p.s. Забыла сказать, что отвар оставшийся от грибов (грибной бульон) очень хорошая основа для супчика, но это уже отдельная история. Кстати, его (отвар) можно разлить в небольшие емкости и заморозить, для соуса или подливы зимой будет исключительная основа, никакие кубики в сравнение не идут !!!
Людмила Минина
моя мама опята варила часа 2 просто с солью и закрывала их горячими на 1 литр воды 1 ч. л. соли
а грибов туда уходит почти корзинка они постепенно увариваються и добавляете новую порцию
.T
... Tanysbekova...
Лаззат Абетаева Что же там останется после двух часов варки? Резинка?
Рецепт маринования опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы,
пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр. )

Грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.

После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.

Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленной воде

Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят.
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И, конечно же, 9 столовых ложек 9%уксуса ( можно положить 1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)

После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.

Опята по этому рецепту очень вкусны! Приятного аппетита!