Консервирование

много яблок...как их высушить в домашних условиях? сушеные яблочки нужны для варки компота

Нужно помыть, посушить и порезать их дольками (полумесыцами (можно яблокорезкой, но потом получившиеся дольки рассечь еще разок) , положить их на противень, подложив под них бумагу и ставить в разогретую духовку ( выключить газ!) держать лист в духовке до полного остывания и оставить щель в духовке, чтоб влага там внутри не задерживалась, перемешивать яблоки... затем опять разогреть духовку-отключить ее и опять поставить лист внутрь. Яблоки перемешивать, когда они остывают. Когда они подвянут, то на самый медленный огонь минут по 5-10 многократно ставить в духовку. Сильный огонь нельзя-спекутся или сгорят. Поэтому нужна постепенность сушки. Процесс муторный, но классный. Попробуйте разок и приноровитесь. Не сложно, но требует уситчивости. удачи вам.
Наташа Карвась
Лучший ответ
режете на дольки укладываете на противень на кальку или пергамент накрываете сверху тонкой салфеткой и ставите в проветриваемом помещении дня на 3-4 потом в духовку на малнький огонь предварительно сняв салфетку мин на 30-40 вобщем как начнет пахнуть яблоками остудить и убрать
Нина Корсун
Очень просто.
Режете яблоки пополам, ю а затем на тоненькие (3мм) ломтики.
Если не жарко на улице, то сушите в духовке на самом маленьком огне. На решетке раскладываете яблоки и на среднюю полку, можно подставить противень ниже (на случай, если яблоки очень сочные и потечет сок) .
А если у Вас уже потеплело, то на бумаге или полотенце прямо на солнце.
Если нет больших площадей, а яблок очень много, то можно сушить как грибы, нанизав на нитку, только режете не ломтиками, тонкими (яблоко на 12-16 частей) дольками.
Если в духовке делать, то яблоки немного пропекаются, а потом высыхают, получаются как чипсы - тают во рту.
Бота Халиулла
Можно в духовке. Включить на 90 градусов и сушить порезанные на кружки яблоки (разложить на противне) пока не высохнут.
Алёнка