Огурцы на засолку должны быть некрупными, свежими, с черными колючками. Огурцы с белыми колючками на консервирование не годятся - это десертные, скоропортящиеся сорта. Банки с такими огурцами имеют обыкновение «взрываться» . Не годятся и вялые, «пробковые» огурцы. Они пролежали слишком долго. Их лучше солить на еду, без закатывания в банки.
Огурчики моем, обрезаем с обеих сторон и замачиваем на 4-6 часов. Это необходимо, чтобы из огурцов ушел воздух. Банки и крышки к ним стерилизуем. Зелень на засолку тщательно моем и обдаем кипятком.
На 3-х литровую банку уходит примерно 1,5 - 1,7 кг огурцов и полтора литра воды. Степень просола огурцов зависит от размера огурцов и количества воды в банке. Т. е. чем меньше места осталось для воды, тем меньше соли окажется в ваших огурцах. Поэтому не стоит набивать банку по горлышко. Огурцы не должны быть выше "предплечья" банки.
Консервирование
Купила огурчики маленькие классные! Дайте очень проверенный рецепт маринования с уксусом.Спасибо.
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! !
как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!!!
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! !
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
Аня Буянова
уксуса не много?
огурчики помыть.. обрезать попки.. .
В банку (литровую) положить пару душистых перчинок... лавровый листик... кусочек острого красного перца... одну гвоздичку... зонтик укропа... пару листиков смородины... пару зубчиков чеснока... потом уложите огурцы.. .
Залейте кипятком.... пусть постоят минут 15, погреются... потом воду слить.... добавить на литр воды 2 ст. ложки соли и столько же сахара... как закипит, снова залейте в банки.... под крышку добавьте чайную ложку уксусной кислоты.. и.. закатывайте. .
Поставьте под шубу до остывания
Кол-во воды... расчитываю примерно.... в литровую банку входит грамм 250...если, после первого залива вода осталась в кастрюле, не выливайте ее.... слейте туда же, чтобы не получилось пересолено
Поставьте под шубу до остывания
По этому рецепту мы много лет закрываем и помидоры, и огурцы!
В стерелизованные стеклянные банки укладываем по зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
Версия для печати
Огурцы маринованные
Состав
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.
(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)
зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Приготовление
Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.
Огурцы маринованные
Состав
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.
(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)
зелень - 15г. ,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Приготовление
3.Солёные огурцы.
В литровые стерелизованые банки положить 1 зубчик чеснока, 1 луковицу, перец горошком уложить огурцы (кончики срезать) , залить кипятком, через 5 минут слить воду и варить рассол: 4ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки 9% уксуса. Не накрывать.
на 3-х литровый бутылёк:
зелень,.. .
2 ст. лож. -сахара
3 ст. ложки-соли
3 ст. ложки-уксуса
на третий раз закатать)
зелень,.. .
2 ст. лож. -сахара
3 ст. ложки-соли
3 ст. ложки-уксуса
на третий раз закатать)
- огурцы - 10 кг
- лук репчатый - 300-500г
- семена укропа или тмина - 2 ч. л.
для заливки:
- вода - 6л
- столовый уксус - 2л
- соль - 5-6 ст. л.
- сахар - 2-4 стакана
- черный перец - 15-20 горошин
по пропорциям уж какнить сами
- лук репчатый - 300-500г
- семена укропа или тмина - 2 ч. л.
для заливки:
- вода - 6л
- столовый уксус - 2л
- соль - 5-6 ст. л.
- сахар - 2-4 стакана
- черный перец - 15-20 горошин
по пропорциям уж какнить сами
Аня Буянова
круто!