Консервирование

что можно приготовить из крыжовника?

Соус из зеленого крыжовника

Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягод оставить целыми и положить их с тертым чесноком в готовый соус. Охладите и подавайте к мясу и птице.

300 г крыжовника, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока

Соус из крыжовника немецкий (ягрус)

Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.

1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара

Крыжовник маринованный

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Крыжовник очистить от стебельков, ополоснув водой, откинуть на решето, чтобы стекла вода и сложить в трехлитровую банку. Залить теплой смесью из уксуса, сахара, лавровых листов, корицы, гвоздики, перца, соли. Вскипятить два раза, снимая накипь. Залив крыжовник, банку оставить открытою, пока жидкость в ней остынет, затем закрыть герметичной крышкой и поставить в сухом прохладном месте на хранение.

2 кг зрелого крыжовника, 1 л уксуса 5%, 800 г сахарного песка, 5 лавровых листов, 1 с. л. тертой корицы, 15 зерен толченой гвоздики, 6 зерен перца, 1 с. л. соли
Анна Ткаченко
Лучший ответ
Приправу к мясным блюдам... Берется 1 кг крыжовника и 300 г чеснока.
Зеленые ягоды крыжовника промыть, дать стечь воде и подсушить. Чеснок и крыжовник пропустить через мясорубку, перемешать и разложить в сухие небольшие баночки. Закрыть пергаментом. Хранить в хол-ке. Перед подачей добавить 1-2 ч ложки (по вкусу) сахара.

Варенье из крыжовника и апельсинов :5 кг крыжовника, 2 апельсина, 5 кг сахара.
Крыжовник и апельсины- через мясорубку, добавляем сахар и готовим, как обычное варенье.

Компотик можно сделать... На 3-х л банку литровую баночку крыжовника и 1 ст сахара и несколько листиков мяты перечной. Два раза залить кипятком и закатать

Джем крыжовник+черн смородина.. .
1 кг крыжовника
800-900 г сахара
0,5 кг черной смородины
Отжать сок из черной смородины, сварить на соке сахарный сироп. Опускать порциями в кипящий сироп крыжовник, варить на медленном огне. Если ягоды начинают развариваться, варку приостановить на 10-12 часов.
Инна Климова
компот
варенье
варенье или кампот ))
Марина ***
хорошее варенье получится
Л.
Людмила .
варенье с добавлением апельсиновых корок!! ! мням!
смотря что любите!!!!
К:
Кэт :з