Консервирование

Нужен рецепт от торговой марки "Верес" Аджика острая

Ма
Маша
Аджика

Аджика – острая ароматная приправа национальной кавказской кухни.

Аджика – популярная приправа абхазской и грузинской кухни.

Название приправы «аджика» происходит от абхазского слова «аџьыка» , что означает «соль» .

Существует множество рецептов приготовления аджики. Традиционные способы приготовления аджики не предполагают использования томатов. Красный цвет аджики достигается в результате использования для приготовления приправы красного стручкового перца.

Абхазская аджика.
Красная острая аджика – апарпылджика – представляет собой пастообразную массу, в состав которой входят красный жгучий стручковый перец, чеснок, грецкие орехи, соль и семена пряных растений – кинзы, укропа, базилика, чабера и т. д. Используется для приготовления овощных, мясных и рыбных блюд.
Зеленая аджика – ахусхуаджика – в состав которой входит большое количество зеленых пряных трав – кинза, укроп, мята, базилик и т. д. , немного зеленого стручкового перца и соли. Используется в основном как приправа для блюд из молочных продуктов.
Смесь сухих пряных трав – аххыла – состоит из семян кориандра, базилика, укропа и других пряных растений, молотого красного перца и соли. Используется для изготовления острых соусов к мясным, рыбным и овощным блюдам.
Грузинская аджика.
Самая популярная аджика – рецепт приготовления аджики включает в себя острый и сладкий красный стручковый перец, винный уксус из красного вина, чеснок, киндзу и другие пряные травы грузинской национальной кухни.
Самая простая для приготовления аджика – рецепт приготовления аджики включает в себя помидоры, горький и сладкий красный стручковый перец, винный уксус, чеснок, киндзу и другие пряные травы.
Самая пикантная аджика – зеленая аджика, приготовленная из большого количества пряной зелени и зеленого стручкового перца.
Аджика способствует пищеварению, стимулирует аппетит, делает блюда ароматнее и вкуснее.
ВЫ ПОПРОБУТЕ НАЙТИ В ИНЕТЕ ОСЕТИНСКУЮ АДЖИКУ _ ЭТО НЕ ОСТРО - С ЯБЛОКАМИ А РЕЦЕПТ У ХОЗЯЙКИ СВОЙ - ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛИТЕ САМИ
Светлана Нефедова
Лучший ответ
баклажаны в аджике ( как верес)
попробуй такой рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. кипеть 20 минут. потом закатываешь в банки. выход 6 л.

может что то из этого понравится
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.

сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.

острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.