ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ СТРУЧКАМИ (1 СПОСОБ)
Стручки красного сладкого перца опустить в кипящий маринад на 1—2 минуты. Остывший перец уложить плотными рядами в банки, перекладывая каждый ряд чесноком и крупно нарезанной зеленью сельдерея и петрушки.
Сверху положить груз и залить маринадом, в котором варился перец.
Через некоторое время, когда маринад впитается в стручки перца, банки закупорить при помощи закаточной машинки и поставить в холодное место.
Для маринада: на 4 л воды — 2 л уксуса, 1/4 л подсолнечного масла, около 500 г соли, 2—3 лавровых листа, 5 зерен черного и душистого перца, несколько штук гвоздики.
ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ СТРУЧКАМИ (2 СПОСОБ)
Перец вымыть, обсушить. Хвостики можно отрезать и вынуть семена, но можно и оставить — целые перцы будут более красивыми. Варить в кипящем рассоле около 5 минут, пока они не станут мягкими и не изменят цвет. Достать шумовкой и тут же плотно уложить в подготовленные банки, лучше литровые.
Заливать перец рассолом не требуется — плоды плотно прилягут друг к другу.
Закупорить банки горячими.
Для рассола: на 3 л воды — 0,5 л 9-процентного уксуса (вместо него можно взять столько же томатного сока) , 0,5 л растительного масла, стакан крупной соли, неполный стакан сахарного песка.
ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ С ЯБЛОКАМИ
Перец вымыть, очистить от семян, разрезать на 4 части. Яблоки также разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Приготовить рассол из воды, сахара и уксуса. В кипящем рассоле поочередно бланшировать перец и яблоки и укладывать в простерилизованные литровые банки, залить кипящим рассолом и сразу закатать.
Консервы выглядят аппетитнее, если перец разной степени зрелости.
На 6 банок салата — 3 кг сладкого перца, 3 кг яблок (лучше антоновки) , 4 л воды, 800 г сахара, 300 г столового уксуса.
ПЕРЕЦ С ОВОЩАМИ
Вымыть сладкий красный или зеленый перец с плотной мясистой мякотью, молодые огурчики, плотные, ровненькие, красные небольшие помидоры, молодые кабачки и патиссоны с неогрубевшей кожицей. На дно трехлитровой банки положить зелень — петрушку, сельдерей, укроп и специи.
Помидоры проколоть спичкой, чтобы при стерилизации не лопнули. Кабачки и патиссоны бланшировать в кипящей воде 3—5 минут, а затем охладить в холодной воде. Теперь все это выложить в банку.
Огурцы поставить вертикально, помидоры, патиссоны и перец выложить на них, размещая между ними зелень петрушки, сельдерея, зонтики укропа.
Влить в банку, прокипяченную в течение 2—3 минут и охлажденную до 60 °С, заливку, не доливая до самого верха 3—4 см, накрыть прокипяченной жестяной крышкой, поставить в кастрюлю с горячей водой, нагреть до 85 °С и выдержать так 22—25 минут.
Затем герметически закупорить банку и охладить ее в холодной воде.
Если вы пользуетесь стеклянными крышками, нужно сразу закупорить банку и пастеризовать, погрузив банку с крышкой в горячую воду.
ДЛЯ заливки: 1,3 л воды, 4 ст. ложки (90 г) сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 1,5 ч. ложки (12 г) лимонной кислоты.
ПЕРЕЦ В ТОМАТНОМ СОКЕ
Перец вымыть, удалить семена и перепонки, бланшировать в кипящей воде 3— 5 минут, затем 1—2 минуты держать в холодной воде. После этого уложить плоды в литровые банки вертикально. Можно перцы и порезать.
Залить банки предварительно прокипяченным маринадом.
Банки прогреть в слабокипящей воде 8—10 минут, закатать и охладить.
На 1 л томатного сока — 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки яблочного уксуса (или пол ч. ложки лимонной кислоты) .
ПАПРИКАШ
Перец вымыть, вырезать семена, снова вымыть и нарезать кусочками размером три 3—4 см. На 3—4 минуты опустить в кипящую воду и сразу же охладить в холодной. Мелкоплодные помидоры вымыть и слоями вместе с перцем уложить в банки. Нарезанную зелень положить на дно.
Если нет мелких помидоров, можно взять крупные и, нарезав их дольками, положить на дно и поверх перца, залить кипящим томатным соком с солью и стерилизовать в кипящей воде литровые банки около часа.
4,5 кг сладкого перца, 1,5 кг помидоров, 25—30 г петрушки; для заливки — на 1 л томатного сока 20 г соли.
Консервирование
Поделитесь рецептом, как правильно замариновать перец сладкий, чтобы было вкусненько, на зиму в банки.
ФАРШИРОВАННЫЙ КАПУСТОЙ ПЕРЕЦ.. .
1 л воды, 300 г раст масла, 300 г сахара, 250 г уксуса, 1 ст. л. соли, капуста, зеленый болгарский перец, морковь
Удалить у перцев семена, капусту мелко нашинковать, а морковь -на терке, немного посолить капусту и подавить руками – пустит сок, соединить ее с тертой морковью, перемешать и начинить смесью перцы. Мне нравится, если еще чуть-чуть острого красного перчика мелкой соломкой порезать, но это на любителя... .
В литр воды добавить уксус, сахар, раст масло и соль, проварить фаршированные перцы в маринаде 5-7 мин, сложить в банки. Перцы заливаются маринадом, посыпаются зеленью и мелко нарезанным чесноком, банки стерилизуются (1л – 5 мин, 2л – 10 мин, 3л – 15 мин) , закатываются крышками.
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ С МОРКОВЬЮ... .
5 кг сладкого перца (лучше, если перец у Вас разноцвет будет), 1 кг моркови, 1,5 ст уксуса, 1,5 ст сахара, 1,5 ст воды, 1,5 ст раст масла, зелень, чеснок
Нарезать перец ломтиками, залить кипятком, дать остыть, положить в кастрюлю, пересыпая чесноком, тертой морковью и зеленью. Из воды, сахара, раст масла и уксуса приготовить маринад, залить им перец. Убрать перец в кастрюле в хол-к на 4-5 дней. Затем перец перекладывается в стерильные банки, заливается тем же маринадом, банки стерилизуются 5 мин, закатываются крышками.
Есть рецепт соленого перца, который будет готов уже через неск дней... Нужен?
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ С МОРКОВЬЮ... .
перец фаршированый
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
Морковь, лук и капусту мелко порезать и пассировать в растительном масле по отдельности. Затем смешать, посолить, поперчить и дать стечь маслу.
Перцы промыть, вычистить, поместить на 1 минуту в круто посоленный кипяток, охладить и заполнить фаршем. В банку бросить несколько горошин перца душистого, уложить фаршированные перцы и залить прокипяченным томатным соком, посоленным и заправленным уксусом (уксус можно заменить лимонной кислотой (около 15г) . Банки пастеризовать, затем закатать. Приятного аппетита!
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
Все нарезать. Варить 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции.
Разложить в стерилизованные банки горячим и закатать.
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
перчик по "польски":
5 кг перца ( очистить от семян, нарезать, залить кипятком, остудить)
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
вскипятить маринад, перец плотно уложить в 0,5 литровые банки, залить горячим маринадом, влить в каждую банку по 2 ст ложки масла, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин, закатать.
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
Я люблю такой перец. Запекаю в духовке, кладу минут на 20 в пакет, чтобы было легко снять шкурку. Укладываю в банку вперемежку с порезанным чесноком и веточкой сельдерея. Заливаю таким маринадом вода, раст. масло, соль, сах. песок, лавр. лист и перец горошком. И забыла про уксус. Стерелизую минут 20 и закатываю
любой рецепт маринования огурцов подходит для перца-но один пе рец есть не интересно-поэтому советую лечо -перец крупно порезать и залить помидорным пюре -соль сахар по вкусу-все довести до кипения идобавить уксус-и залить в банки-приятного аппетита
Чтобы перец был нежным, я запекаю его в духовке или гриле 10 мин, потом в пакет на 20,после этого снимаю шкурку, режу, и заливаю маринадом или томатами протертыми (тоже очищенными предварительно)
Простерилизовать 15 мин, закатать. Можно добавить немного чеснока.
Получается очень вкусно. Если лечо:
3 кг перца
2 кг помидоров
0,5 стакана уксуса
0,5 стакана сахара
0,5 стакана масла
соль по вкусу
Получается очень вкусно. Если лечо:
3 кг перца
2 кг помидоров
0,5 стакана уксуса
0,5 стакана сахара
0,5 стакана масла
соль по вкусу