Консервирование

Подскажите пожалуйста! Наверняка есть какие нибудь хитрости в засолке помидоров! Вроде бы всё делаю по рецепту,Но увы!

У меня хитростей особых нет, много лет мариную по одному рецепту, всем нравится.
Специи- на дно лист хрена, зонтик укропа, листья смородины, вишни, черемухи, пару гвоздичек, лаврушек. Можно положить сладкий и горький перец. Закладываем помидоры, заливаем кипятком, держим минут 15. Сливаем воду, заливаем кипящим маринадом: на 3-х литровую банку 2ст. л. соли, 5-6 ст. л. сахара, 1 столовая ложка уксусной эссенции. Закатать, перевернуть, укутать.
Елена Студникова
Лучший ответ
Если на Вашей даче много яблок, то попробуйте залить помидоры кипящим яблочным, пастеризовать соответственно размеру банок, ни соли, ни сахара и никаких специй не добавляете. Помидоры имеют своеобразный вкус, немного ананасовый, сок тоже получается вкусный и непонятный. Попробуйте приготовить небольшую банку. Я так делала, когда на даче было слишком много яблок.
Есть маленький секрет: в определённые дни - нельзя.
Инна Лиманская
Если шкура толстая, проколите иголочкой, раньше в бочках-нынче в банках, посему дубовый листик добавьте.
К:
Катюша :*
Если что-то не так, возможно помидоры-не того сорта? Для засолки нужны помидоры поздних сортов, с плотной мякотью и кожицей. Может пробуете солить розовые сорта? Они в засолку не годятся, хоть и красивые и вкусные. В чем проблема-то .написали бы?
чем краснее, больше соли на 3л банку - 3ложки
Вот. Помидоры. Это - нечто! Никакой зелени. Вкуснотища!
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !

НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)

У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.

Помидоры по-чешски

Красные помидоры, средней величины, разрезать на 4 части. На дно 1-л банок положить по 3-4 дольки чеснока, 4-5 шт. перца горошком, 4-5 шт. гвоздики.
Уложить помидоры, сверху положить нарезанный кольцами лук.
Рассол: на 2 литра рассола 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли с горкой. Вскипятить рассол. Залить в банки и поставить их стерилизоваться на 10 минут. Перед тем как закатать налить в каждую банку по 1 ст. л. раст. масла и 0,5 ч. л. уксусной эссенции (75%). Закатать, перевернуть и под шубу на сутки.
Помидоры разрезать пополам и уложить срезом вниз в банку. Залить горячим рассолом на 1 литр воды 3ст. л сах. песка + 1 ст. л. соли. Стерилизовать 1л-10 мин. , 800гр - 7 мин. Из специй или ничего, или черный перец и базилик. Помидор получается практически в собственном соку. Закрываю по этому рецепту уже много лет, идет всегда на УРА - банка на раз, ничего не остаётся. Вчера уже 13 банок закрыла . Приятного аппетита.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ

На дно банки укладываем сушеный укроп, лавровый лист, перец горошком, гвоздику, кореандр, листик хрена, очень хорошо сельдерей, один нарезанный болгарский перчик, пару нарезанный зубцов чеснока, и половину луковицы, нарезанную полукольцами. Затем укладываем помидоры. Кипятим воду и заливаем наши помидоры, накрываем крышечкой и даем постоять минут 20. В это время ставис рассол: на 1 литр воды 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки уксуса, 1 столовая ложка соли, По прошествии 20 минут воду из банки выливаем в раковину, а если рассол уже закипел, то заливаем им помидоры, закатываем простерилизованной крышечкой, переворачиваем, накрываем чем-нибудь для сохранения тепла и оставляем ддо полного остывания. Приятного аппетита. Помидоры получаются очень вкусные. И всегда одинаковые по вкусу, несмотря на то, каки у вас помидоры по плотности и сорту. Это в отличие от тех рецептов, где сольи сахар кладется на банку, а не литр воды.
Balzhan Assen
что увы?
Вот отличный рецепт маринованных помидор. На 1 литр воды: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, на 4 3-литровые банки примерно уйдет 6 литров рассола. Заливать кипящим рассолом 2 раза. После первого под шубу, чтоб прогрелись, минут на 30. После второго налить 1 ч. л. уксуса На дно банки: по 3 листа вишни, лаврушки, 20 шт. черного перца горошком, 10-12 зуб. чеснока. Плотно укладываете помидоры, между ними нарезанный болгарский перец. Сверху 1 пуч. сушенного укропа и лист хрена. Приятного аппетита