Можно просто сок выдавить и с водкой смешать?
Важно, что бы такой напиток мог храниться без холодильника до след лета. В каких пропоциях мешать надо?
Консервирование
Есть 3 ведра черноплодки, как можно быстро из нее сделать настойку или вино?
Сухое варенье из черноплодной рябины
арония (рябина черноплодная) - 1 кг
сахарный песок - 300г
лимонная или аскорбиновая кислота - 5г.
Аронию промыть бланшировать в течение 1 минуты в подкисленной воде (5 г лимонной или аскорбиновой кислоты на 1 л воды) . Выложить на противень слоем 2-3 см пересыпав сахаром и поместить в духовку разогретую до 200С. После закипания массы по всей поверхности уваривать ягоды в течение 20 минут затем охладить и выложить на пергамент или фольгу обсыпанные сахарным песком подсушить на воздухе при комнатной температуре.
Черноплодная рябина с сахаром
черноплодная рябина, сахар.
Ягоды отделить от гребней и плодоножки, погрузить в кипящую воду на 3-5 минут. Затем пропустить через мясорубку сначала с крупной решеткой, чтобы разрушить ягоды, а затем с более мелкими отверстиями. Измельченную массу перемешать с равным количеством сахара, нагреть при помешивании до полного растворения сахара, кипятить 3-5 минут, разложить по банкам. Банки простерилизовать и укупорить.
Настойка из черноплодной рябины
черноплодная рябина - 100г
листья вишни - 100 шт.
водка - 700г
сахар - 1.3 стакана
вода - 1.5 л.
Залить ягоды и листья 1.5 л воды и кипятить 15 мин. Затем процедить отвар и добавить 700 г водки и 1.3 стакана песка
Вишневка из черноплодной рябины
черноплодная рябина - 3 кг
вода (кипяченая горячая) - 2.5 л
лимонная кислота - 1 ст. л.
сахар - 1-1.5 кг
вишневый лист - 200-300 шт.
водка (на 1,5 л сока) - 1/2 л.
Ягоды вымыть, положить в кастрюлю, переложить вишневым листом, всыпать лимонную кислоту и залить горячей водой. Поставить гнет на сутки.
Через сутки слить воду, отжать листья и ягоды, добавить сахар, поставить на огонь. Кипятить 15-20 минут, затем разлить по бутылкам, не доливая 150-200 г и добавить водку.
Компот из черноплодной рябины
черноплодная рябина
для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 400г
яблоки - по вкусу.
Ягоды переберите, отделите от плодоножки, мойте и бланшируйте в течение трех минут. Затем уложите в банки и залейте сахарным сиропом (400 г сахара на 1 литр воды) . В сироп иногда добавляют вишневый сок, так как черноплодная рябина содержит мало кислоты.
К рябине добавьте яблоки, нарезанные дольками и бланшированные. Банки с ягодами и сиропом стерилизуйте при температуре 85С (0,5 л - 8-10 минут, 1 л - 15 минут).
арония (рябина черноплодная) - 1 кг
сахарный песок - 300г
лимонная или аскорбиновая кислота - 5г.
Черноплодная рябина с сахаром
черноплодная рябина, сахар.
Настойка из черноплодной рябины
черноплодная рябина - 100г
листья вишни - 100 шт.
водка - 700г
сахар - 1.3 стакана
вода - 1.5 л.
Вишневка из черноплодной рябины
черноплодная рябина - 3 кг
вода (кипяченая горячая) - 2.5 л
лимонная кислота - 1 ст. л.
сахар - 1-1.5 кг
вишневый лист - 200-300 шт.
водка (на 1,5 л сока) - 1/2 л.
Компот из черноплодной рябины
черноплодная рябина
для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 400г
яблоки - по вкусу.
Приготовление настойки процесс не быстрый.