Консервирование

Квашенные баклажаны.Не могу определиться с начинкой чем зафаршировать??

Отварила уже,под прессом лежат уже 5 часов..) Но не могу найти чем зафаршировать.Морковь не хочу..Или ее замариновать может вначале морковь то.Так будет интересней,вкусней??)
Баклажанчики соленые фаршированные
Кстати, количество в рецепте не дано - можете сделать килограмм, а можете тонну.
У баклажан отрезать плодоножки, вымыть, положить в кипящую подсоленную воду и варить. Крупные баклажаны варим 10 минут, маленькие - 5-7 минут. Не переварите! Вынимаем из воды, разрезаем их вдоль пополам глубоко, но не до конца, чтобы как книжка получилась. Кладем их на стол разрезом вбок, накрываем доской, кладем сверху груз и держим так всю ночь.
На терке натираем морковь, измельчаем чеснок и зелень петрушки и укропа. Перемешиваем. Выкладываем эту начинку в баклажаны, перевязываем нитками. Перевязанные баклажаны кладем в большую кастрюлю рядами, каждый ряд пересыпаем наструганным корнем хрена, измельченным чесноком, укропом. Петрушку сюда класть не надо. Кроме того пересыпаем семенами укропа (можно и без ). Заливаем кипящим маринадом - на 5 л воды 1 граненый стакан соли. Заливаем так, чтобы баклажаны были закрыты полностью. Сверху кладем груз. Держим баклажаны в теплом месте четверо суток. Потом можно поставить в холодильник, и недельки через 2-3 можно снимать пробу, а можно зактать.
Затем отжимаем и перекладываем в банки. Заливаем новым кипящим маринадом (состав маринада тот же - на 5 л воды стакан соли) . Ставим банки в кипящую кастрюлю и стерилизуем. Трехлитровки стерилизуем 30 минут, литровые банки - 20 минут. Закатываем.
А едим эти баклажаны так - режем поперек на ломтики, посыпаем измельченным репчатым луком и поливаем растительным маслом. Проверено, очень вкусно, олучаются как грибы, не поверите!
Людмила Морохова
Лучший ответ
Морковь, корешки петрушки нарезают соломкой длиной 1 см. Лук нарезают пластинками и обжаривают на раст масле до золотистого цвета. Морковь и белые коренья протушивают на раст масле до полуготовности, смешивают с обжаренным луком, нарезанной зеленью петрушки, добавляют соль по вкусу (40 гр. на 1 кг начинки) .
Начинку охлаждают, начиняют ей баклажаны,
Анеля Кульсеитова Любашка,не нравится что жареное..) Может по корейски острое сделать и этим фаршировать.
Морковь натереть на крупной терке и чуть притушить на подсолнечном масле вместе с луком. Посолить, можно добавить немного чеснока. Остудить. Сваренные и отгнетенные баклажаны надрезают сбоку и начиняют этим фаршем. Потом каждый баклажан перевязываю веточкой листового сельдерея и складываю в кастрюльку. Можно толченым чесноком пересыпать каждый слой баклажанов-это, если любите много чеснока. Затем надо накрыть тарелкой и поставить груз- банку с водой. Кастрюльку дня 2-3 подержите на кухне, затем уберите в холодильник. И еще: квашенные баклажаны долго не храните-кушайте, т. к они быстро перекисают, а закатывать их нельзя. Пробовала- не понравились.
Samal Alimzhanovna
чеснок+орехи!
Олечка *
Анеля Кульсеитова Орехи грецкие измельченные да?
только чеснок перетертый с солью! а если орехи, то только кедровые...
Анеля Кульсеитова кедровые есть но их шелушить надо ..потом щелкать.а у нас уже ночь ..муженек спит и помочь не кому....может орехи прям положить туда.
Я начинку готовлю так, режу зелень петрушки, кинзы, укропа, сельдерея совсем немнго, горький перец, чеснок, сладкий перец+соль, хорошо перетираю и начиняю баклажаны.
Виктория Рай
Анеля Кульсеитова это мне ближе.ваша начинка.))
Баклажаны соленые-рецепт

Баклажаны соленые-1

На 5,5 кг баклажанов, 125 г чеснока, 3 г лаврового листа, лист сельдерея, 1- десертная ложка соли - в чеснок и 75 г соли - в рассол для заливки, 1 литр воды.

Баклажаны для засолки должны быть мелкими, одинакового размера, здоровыми, плотными, зрелыми, темно-фиолетового цвета. Баклажаны вымыть, дать воде стечь, отрезать плодоножки. Надрезать вдоль насквозь и варить в подсоленной воде (4столовые ложки на 6 литров воды) до мягкости. Затем баклажаны положить на наклонно установленную доску, сверху положить такого же размера доску и гнет. Дать излишней воде стечь, баклажаны охладить. Далее баклажанами наполнить5-и литровую банку следующим образом: на дно банки положить лавровый лист и лист сельдерея, на них очень плотно уложить баклажаны, предварительно внеся в них чайной ложкой толченный с солью чеснок, залить кипяченым и охлажденным рассолом (70-75 г соли на 1 л воды) , накрыть крышкой, выдержать при комнатной температуре 5-7 дней для молочнокислого брожения, после чего поставить в холодное помещение с температурой не выше 5-8°С. При подаче к столу баклажаны нарезать кусочками, приправить растительным маслом, посыпать нарезанной зеленью.

Баклажаны соленые-2

Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.
Для рассола – на 1 л воды – 2,5ст. ложки соли.

Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в 3-х литровую банку и залейте рассолом.
Стерилизуйте банку 30-40 минут, потом укупорьте.

Баклажаны соленые-3

Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.

Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в эмалированную кастрюлю, положите сверху гнет и залейте рассолом. Поставьте в холодильник. Баклажаны готовы к употреблению через 10-12 дней.

А этот с моркобью.
Баклажаны фаршированные квашеные с морковью
Светлана *)))*
чем то вкусненьким
А.а. К