Консервирование

Что вы уже успели заготовить на зиму, что ещё будете делать обязательно?

Дая уже и со счета сбилась. Еще свеклу в поллитровые банки хотела
Икра из свеклы
4кг свеклы
2кг яблок (лучше всего "антоновки")
2-4 головки чеснока (можно без него, но мне лучше нравится с ним )
Всё пропустить через мясорубку.
200-500мл растительного масла.
Соль, уксус (если яблоки достаточно кислые, то можно без уксуса) - на Ваш вкус.
Всё смешать - варить 1 час, периодически помешивая на среднем огне и в горячем виде - по банкам. Банки со свеклой, крышками вниз, укутать до утра, утром перевернуть крышками вверх и опять укутать - до полного остывания - всё, можете открывать и начинать есть
Кстати, зимой это можно и в свекольник добавлять (но у меня обычно до зимы они просто не доживают - съедаем очень быстро ).
Кстати - такие укутывания заменяют мне стерилизацию, которую я жутко не люблю, уже страшно сказать, сколько лет
Приятного аппетита!

Ну и капустку естественно
Капуста квашенная
Я режу капусту соломкой, муж морковь пропускает через роторную терку, в нарезанную капусту добавляю соль, морковь, перетираю до образования сока, периодически пробую на соль, сок должен быть чуть солонее, чем нужно. Можно добавить порезанную пластинками антоновку. Все смешиваю в пластмассовом большом тазу, можно (лучше) в эмалированном ведре. Как ёмкость заполнили не доходя до края см 15-20, кладете большую тарелку или крышку, на нее банку или кастрюльку с водой. Оставляете при комнатной температуре, обычно на следующий вечер начинает появляться пенка. Вот тут не ленимся и регулярно (3-7 раз в сутки) протыкаем капусту деревянной или можно металлической палочкой- вилочкой, снимая гнёт, выходит воздух с нижних слоев очень активно, ну и запах соответствующий. У меня обычно за 3-5 дней капуста проквашивается- рассол становится прозрачным, раскладываю по банкам и в подвал гаража. Свекровь в своем доме делала капусту иначе, у них большая бочка стоит в подполе, она туда всё сладывала, перемежая небольшими качанами, разрезанными на половинки и четвертинки, но там капуста совсем другая по вкусу, тк она солится при другой температуре.
В квашенную капусту перед подачей можно добавлять чуть- чуть сахарку- очень улучшает вкус, ну и лучок, брусничку, масличко и кто чего привык.
Олеся Шихра
Лучший ответ
Не успел заготовить денег. Да и врят ли успею, снег уже пошел.
Елена Сенькина
Закатала помидоры с огурцами, сделала лечо, перец сладкий и огонек, закатала, хреновину, салаты капустные, виноград заморозила, икру баклажановую. Осталось только грибы сделать и капусту.
Я очень люблю делать заготовки, сам процесс ( люблю чтоб все полки были забиты красивыми полными банками) но сама не ем, и последнее время стало много оставаться. Поэтому делала по минимуму- одну порцию лечо (8 литров где-то получается) и 3 порцайки оч. вкусного и легкого в приготовлении салатика, который съедается весь. Мороженых опят еще полхолодильника с прошлого лета, капусту никто не ест, варенье тоже.

Рецепт салатика. ( такой хрустящий получается) Сегодня делала.
1 кг моркови на терке
1 кг лука репчатого полукольцами
2 кг красных помидор нашинковать
500 белокочанной капусты соломкой
500 г болгарского перца соломкой
100 г сахара
2 полные ст. л соли
400 раст. масла
2 ст. л уксусной эссенции.

Все перемешать кроме уксуса и варить после закипания 20 минут. в конце добавить уксус.
Распихать по банкам и закатать в горячем виде. Перевернуть и накрыть шубой до утра.
Банки я не стерилизую. Очень тщательно мою сильно горячей водой. Крышки кипячу. Все добро стоит дома в кладовке.
хреновину и капусту осталось, и лечо из кабачков хочу сделать.
Лечо из кабачков и сладкого перца
Всего по немногу, еще капустку посолить осталось.
Дина Карчиго
много всего.. . на данный момент--270 разнокалиберных банок примерно разных маринадов, компотов, салатов.. . и это не предел... не получается у меня фото загрузить... вот обидно..
Jhamalka*)) ....
грибочки маринованные и икра грибная уже ждет своего часа, ну и естественно аджика готовы.
Люблю варенье из фейхоа и инжировое. Если до родов успею, то непременно закручу.
вяленные помидор, зелень под заморозку, калину, натертые корешки пастернака, петрушки и сельдерея.
заготовила кучу зимних шапок, малиновое варенье закрутила в баночках, кучу соленьев, и трав мяты, и мелиссы=)))
Очень вкусное варенье из земляничного физалиса)))
Tagira Sergeeva
Этой зимой цены на продукты особенно интенсивно поползут вверх, совет: нужно запасаться капустой причем лучше в бочка и желательно в китайской юани.