Консервирование
Как вы готовите,консервируете перец для фаршировки на зиму?
Перец почистить, поместить в банку, сложив один в один. На дно 3л банок-лаврушку. Залить кипятком на 20мин. Слить ЭТУ воду и поставить её второй раз кипятить, добавив 2 ст л соли, 1ст л сахара. Заливаем рассолом перец, добавляем 80 г уксуса и закатываем.
Лечо.
На 1,2 кг. перца, 300 гр. репчатого лука. Перец и лук порезать кольцами, сложить в кастрюлю, добавить 2 ст. ложки сахарного песка, 1 чайную соли, 5 столовых ложек растительного масла, 1 литр томатного пюре (1 банку 475 гр развести водой до литра) , и поставить на огонь, как закипит, огонь уменьшить, и тушить до готовности (кому как нравиться, кто любит хрустящий перец, кто мягкий ). Затем добавить 1 столовую ложку уксуса, перемешать, и разложить по стерилизованным банкам, закрутить, перевернуть, накрыть чем то до полного остывания.
Хорошо замораживать но есть еще один рецепт который мне очень нравится. Это и в первое как заправка пойдет и как гарнир хорошо: 2.5 кг. помидоров, (пропускаю через блендер) 500 гр. моркови (тру на терке) , 2,5-3 кг. перца (режу мелкой соломкой) , 300 гр. репчатого лука (режу полукольцами) 1 стручок горького перца (мелко порезать) 3-5 зубчиков чеснока (мелко режем) и по большому пучку зелени петрушки и укропа (режем мелко) - именно зелень в этой заготовке играет важную роль. Без зелени похоже на лечо. Варим помидоры минут пять добавляем растительное масло 250 гр. ,200-250 гр. сахара, 50-70 гр. соли. , перец горошком 5-7 шт. ,лавровый лист 5 шт. , добавляем морковь варим 5 минут. Затем закладываем все остальные овощи варим еще 5 минут добавляем 150 мл. 9% уксуса перемешиваем и горячим раскладываем в банки и закатываем. Приятного аппетита.
Я просто замораживаю в морозильной камере.
замораживала. но сейчас в любое время можно купить свежий, нет смысла консервировать