Консервирование
Навеяно, квашенье...
нашла рецепт закваски огурцов, капусты, яблок, помидор (при чем один на все продукты) само собой листья смородины, вишни, укропа зонтики, чеснок, листья хрена и что-то ещё - неважно. Рассол (это меня и интересует) там идёт 1 кг соли на 10 л воды. Получилось всё слишком солёное! Может я неправильно делала? Подскажите свои рецепты квашенья капусты и огурцов.
С капустой у меня проблемы - никак не получается очень вкусная. А вот огурчики мои нарасхват, всем нравятся! Рассол делаю из рассчета не на литры, а на банки огурцов. Огурчики квашу только маленькие, в банку укладываю плотно. Кроме листьев хрена кладу еще кусок корневища. Воды в 3 литровую банку помещается гдето литр- полтора, как когда. Вне зависимости от количества воды сыплю граненную советскую стопку соли на банку (размешиваю в литре воды, заливаю, если мало, то просто доливаю еще воды, без соли) . В стопке 80 мл, это где-то 100 гр соли. Заливаю водой из-под крана, ничего не кипячу, закрываю банки с квашеными огурцами капроновыми крышками. Храню в погребе (довольно теплом) Стоят - по 2-3 года, не портятся, не размягчаются и не покрываются белым налетом. Хрустят!!!
Я кладу соль по вкусу. Много нельзя т. к. капуста не солится, а квасится. Консервация происходит за счет образующихся молочнокислых бактерии, а большое количество соли предотвращает процесс брожения. Кладу тертую морковку, резанные антоновские яблоки, укроп, тмин, можно и виноград. Даже оставляю кочерыжки и иногда крупные куски капусты. Они преобретают особый вкус. Можно класть клюкву. Вкусна провансальская капуста со всеми этим инградиентами, но туда добавляют еще сахар и оливковое масло.
100-граммовку соли кладу на 3.литровую банку с горцами и прочим