Консервирование
как сделать холодный засол огурцов???
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Всегда солю огурцы только холодной водой и закрываю капроновыми крышками ..15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими.. Никаких тебе вздувшихся крышек, лопнувших банок... Никакой стерилизации... Проще способ засолки и не придумаешь.
Я делаю так. В 3-х литровую банку укладываю огурцы, чередуя со специями-укроп, листья и корни хрена, листья смородины. Заливаю огурцы водой из родника (сырой), сливаю воду в кастрюлю, добавляю крупную соль 100мл рюмку, перемешиваю, заливаю огурцы рассолом. Через три дня рассол сливаю, кипячу, остужаю и заливаю огурцы. Закрываю любой крышкой. Стоят в подвале.
Это имеет смысл, когда у Вас есть погреб, а так надо все равно дать бродить пару-тройку дней, потом прервать брожение, слить рассол, заложить в банки новые приправы, залить кипящим рассолом и закатать.... Специи и приправы кладите по Вашему вкусу и рецептам, соль 3ст. л без горки на 3-х литр банку
Укроп... листья хрена, смородины, чеснок... сверху огурцы... залить водой... добавить на на литр воды две столовых ложки соли... с верхом... и.. ждать