КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
5 кг помидоров, 2,5 кг капусты, 2 кг лука, 2 кг сладкого перца, 2 кг свеклы, 2 кг моркови, 500 мл постного масла, 180 г уксуса 9%,1 ст сахара, 0,5 ст соли, перец горошком, лавровый лист, петрушка, укроп
Помидоры и лук нужно прокрутить в мясорубке, капусту мелко нашинковать, натереть на терке свеклу и морковь, перец нарезать соломкой, смешать все, кроме уксуса. Варить борщ 45-60 мин, добавить уксус, перец горошком, лавр лист, петрушку и укроп -за 5 мин до окончания варки.
Борщ разливается по стерильным банкам, закатывается крышками. Получается 12-13 л борща.
Зимой борщ готовить так: поставить на огонь 3 л воды, кубиками нарезать картофель, отварить его до готовности, затем добавить 1 л заготовленного борща, варить 5 мин.
БОРЩ В БАНКЕ. .
1 кг моркови, 0,5 кг лука, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахара, 170г 6% уксуса, 250г раст масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин. .
Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать.
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!
Консервирование
как сделать зимнюю заправку для борща?
Из Рецептов на бис: .
ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА ДЛЯ СУПОВ
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1кг репчатого лука, 300 гр красного сладкого перца, 300 гр укропа, 300 гр петрушки, 300 гр сельдерея, 1 кг соли.
Все помыть, обсушить, мелко нарезать, морковь потереть на крупной терке. Добавить соль, все перемешать и разложить по банкам. Закрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить в холодильнике. При заправке супов, соль не добавлять.
БОРЩ "ВКУСНЕНЬКИЙ"
1кг свеклы, 1 кг капусты, 0,5 кг моркови, 0,3 кг лука, 50 г чеснока, 200 гр петрушки, 1 кг помидоров, можно перец болгарский -на вкус.
Заливка: вода 5 стаканов, сахар 6 ст. ложек, соль 5ст. ложек, паста томатная 300 гр (можно и без нее) .
Свеклу варить 40 мин, морковь -25 минут. Охладить и натереть на крупной терке. Капусту, лук, чеснок, помидоры, перец, зелень нарезать, перемешать. Влить заливку. Довести до кипения и кипятить 5-10 минут. В конце варки положить морковь и свеклу. Разложить в горячие банки. На дно 0,5 л банки: 3 горьких перца, 1 лавровый лист, 1 ч. ложку 70% уксуса. Закатать и под одеяло.
ЩИ НА ЗИМУ
2кг капусты, 1кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца, 1ст. томатного соуса или пасты, 1стакан растительного масла, 3-4 ст. л. соли, 5ст. ложек сахара.
Смесь овощей тушить 1,5 часа. За 30 мин. до окончания варки положить томатный соус, иначе капуста будет жестковатой, лавровый лист, перец горошком по вкусу.
Эта закуска хороша тем, что идет зимой в щи, и как солянка на второе, а если к ней добавить немного фарша и риса, получаются ленивые голубцы.
БОРЩ НА ЗИМУ
1,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого перца, 1 стручок горького перца, 1,5 кг помидоров, 1стакан растительного масла.
Свеклу и морковь натереть на терке, перцы очистить от семян и с помидорами пропустить через мясорубку.
В растительном масле тушить свеклу и морковь 15 мин. Затем добавить остальные овощи, 1 лавровый лист, посолить по вкусу, тушить 1 час. Разложить в банки и закатать жестяными крышками.
Выходит 7-8 банок по 650 гр.
ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА ДЛЯ СУПОВ
БОРЩ "ВКУСНЕНЬКИЙ"
ЩИ НА ЗИМУ
БОРЩ НА ЗИМУ
Выходит 7-8 банок по 650 гр.
1 кг буряка (свеклы)
700 г репчатого лука
700 г моркови
500 г помидоров
100 мл подсолнечного масла
Овощи вымыть и почистить.
Буряк и морковь натереть на крупной терке, лук порезать кубиками, помидоры порезать.
В чугунке на разогретом растительном масле поджарить до золотистого цвета лук, потом добавить морковь, буряк и обжаривать (можно притушить) до готовности.
Затем к овощам добавить помидоры и тушить еще минут 15-20.
Горячую борщевую заправку разложить в подготовленные банки, сверху влить немного растительного масла.
Банки с борщевой заправкой простерилизовать и закупорить.
700 г репчатого лука
700 г моркови
500 г помидоров
100 мл подсолнечного масла
Овощи вымыть и почистить.
Рецепт 1
Нам потребуется:
1 кг болгарского перца
1 кг помидоров
1 кг лука
1 кг моркови
600 г кореньев петрушки
600 г укропа
соль
растительное масло
специи (черный и душистый перец, сухой базилик)
Приготовление:
Овощи мелко нашинковать, обжарить в масле, потушить 5-10 минут, чтобы сок томатов выкипел, посолить. Тушить, пока не выпарится лишняя жидкость.
Небольшие банки простерилизовать, разложить заправку для борща по банкам и закатать.
Нам потребуется:
1 кг болгарского перца
1 кг помидоров
1 кг лука
1 кг моркови
600 г кореньев петрушки
600 г укропа
соль
растительное масло
Приготовление:
1кг-свеклы и 1 кг-моркови потереть на крупной тёрке;
1кг-капусты нашинковать;
0,5кг-лука мелко порезать;
1кг-помидор или 0,5л. томатной пасты или соуса;
0,5л-подсолнечного масла;
2ст. -ложки соли;
2ст. -ложки сахара;
Всё перемешать и после закипания варить 1 час.
В конце варки добавить 1ст. ложку -лимонной кислоты.
Стилизуйте банки и закатывайте на зиму.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
1кг-капусты нашинковать;
0,5кг-лука мелко порезать;
0,5л-подсолнечного масла;
2ст. -ложки соли;
2ст. -ложки сахара;
Стилизуйте банки и закатывайте на зиму.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА