Консервирование

хочу законсервировать салат из баклажан.. . подскожите как.. . заранее спасибо.

По-корейски
2 кг баклажанов
0,5 кг красного болгарского перца
3 большие луковицы
3 морковки
1 головка чеснока
большой пучок петрушки

Для маринада:
1 стакан подсолнечного масла
4 ст. ложки сахара
150 мл уксуса 9%
2 ч. ложки соли
1 ч. ложка молотого черного перца
1 ст. ложка кипяченой охлажденной воды

1.Баклажаны разрезать на 4 части вдоль, но не до конца.
Влить в кастрюлю 2,5 л воды, добавить 4 ст. ложки соли и поставить на огонь. Когда вода закипит, опустить туда баклажаны и варить 10-15 минут, пока они не станут мягкими (не переварить!!!) . Затем вынуть из воды и остудить.
2. Нарезать баклажаны крупными кубиками, перец и лук-соломкой, морковь натереть на "корейской" терке, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Все сложить в одну посудину.
3. Ингридиенты для маринада смешать и вылить в посудину с овощами. Все хорошенько перемешать, уплотнить руками.
4. Посудину накрыть крышкой и отправить на 6-7 дней в холодильник.
5. По истечению этого времени баклажаны готовы к употреблению.
6. Можно готовые баклажаны консервировать на зиму (что я и делаю) . Для этого готовые баклажаны раскладываем в 0,5 литровые стерилизованные банки и стерилизуем 40 минут. Закатываем крышками.
Выход - 8-9 шт. 0,5 литровых банок.
ПРиятного аппетита!! !

Ингредиенты: баклажаны, лук, сладкий перец, морковь, чеснок, петрушка, растительное масло, специи
Ольга Рождественская
Лучший ответ
Баклажаны маринованные

Целые очищенные баклажаны кладут в кипящую воду на 5 минут. Остужают, режут на кубики. Добавляют масло, уксус, давленый чеснок и петрушку. Солят и перемешивают, накрывают тарелкой, придавливают гнетом и кладут в холодильник. Через 3 часа блюдо готово. При подаче его можно полить лимонным соком.

1 кг баклажан, 1 с. л. соли, 3 зубка чеснока, 3 с. л. постного масла, 100 г винного уксуса, ½ лимона

Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Kristina Zaitseva
"КОБРА"....Фото есть в Моем Мире.. .
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стак чес нока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л.. .

БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ... .
2 кг баклажанов, 800 г томат пасты, 150 г чеснока, 2 ст сахара, 1ст раст масла, 2ст. л. соли, 1,5ст. л. уксуса
12-13 болг перцев
Томатную пасту разбавить водой, чтобы получилось 3л томат сока, добавить сахар, соли, уксус и раст масло. Баклажаны нарезать полукружками, перец соломкой, чеснок мелко порубить. Все овощи положить в томатный сок, варить около 20-30 мин.

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
4 кг баклажанов порезать кубиками, посолить 1-2 ст. л соли, оставить на 20 мин. 10 болг перцев, 2-3 горьких перца (очистить от семечек), 20 помидоров, 2 головки чеснока - все пропустить через мясорубку. добавить 200 г сахара, 0,5ст подсолн масла, 1ст 9% уксуса (можно заменить яблочным натуральным), 80 г соли. Смесь довести до кипения, положить отжатые баклажаны. После закипания варить 25 мин, разложить в стерильные банки и закатать, укутать - до остывания.

САЛАТ "ГРИБОЧКИ"..
2,5 кг баклажанов, 1 кг красного перца, 500 г лука, 2 гол чеснока, 2 стручка горького перца, 2 пучка укропа. ½ л раст масла, 2,5 ст. л. соли. 2 ст. л. уксуса 70%,1,5 ст. л. сахара
Нарезать баклажаны на 4 части (вдоль) , затем ломтиками по 2 см, лук-полукольцами, чеснок и горький перец нарезать мелко, укроп – измельчить, сладкий перец- соломкой. Поместить овощи в таз, посолить, добавить уксус, масло, сахар, перемешать. Уложить овощную смесь в стерильные банки (литровые, 5 шт.) , стер-ть 45 мин, закатать и укутать.
Фото в Моем Мире. .

САЛАТ "РОСТОВСКИЙ"
5 баклажанов, 5 помидоров, 5 штук сладкого болгарского перца, 5 яблок, 5 луковиц, 5 зубчиков чеснока, 1,5 ст. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны, нарезанные кружочками, обжарить в растительном масле, уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны, чеснок, помидоры, перец, яблоки, лук и т. д. Залить 1 ст раст масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и охладить.
Ирина
На салат берется: Всего по 10 штук: баклажанов, - мясистых помидоров, -лука репчатого, сладкого болгарского перца -3 ст. ложки 9% уксуса- 1.5 ст. ложки соли -2 ст. ложки сахара -большой пучек разнообразной зелени -черный молотый и красный перец (не много, по вкусу) -растительное масло для обжаривания овощей- Все овощи вымыть, почистить, баклажаны порезать крупной соломкой и залить соляным раствором (на 1 литр воды 1 ст. ложка соли, перемешать и слить рассол. Помидоры порезать кубиками, лук и перец полукольцами, зелень мелко. Все овощи (кроме помидоров) жарить по очереди (сначала порциями баклажаны, потом перец и т. д, обжаренные овощи перекладывайте шумовкой в глубокую миску) на масле до мягкости (это обязательно, не смешивайте все сразу а то получится невкусно) , помидоры положить в кастрюлю и разварить, затем растолочь толкушкой. Добавить зелень, соль, перец, сахар и обжаренные овощи перемешать, кипятить 15 минут. Добавить уксус и перемешать. Разложить по горячим баночкам. Сразу укупорить стерильными крышками, перевернуть и укутать потеплее.
Баклажаны по-новому
1 кг сладкого перца, 2 кг баклажанов, 3 кг помидор, репчатый лук 0,5 кг, морковь 0,5 кг, 2 стручка горького перца, 150 г сахара, 2 столовые ложки соли, 1 десертная ложка 70% уксуса, 150 г подсолнечного масла.

Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, и после, по отдельности обжарить на растительном масле. Сладкий перец и баклажаны порезать соломкой длиной 2 - 4сантиметра.
Зрелые помидоры пропустить через "Струмок", для получения сока (или через мясорубку с протиркой через сито, для отделения семян и кожуры) . Можно и просто пропустить через мясорубку без протирки. Далее сок поставить на плиту, добавить мелко порезанный горький перец и варить 20 минут без крышки. В сок добавить сладкий перец, баклажаны, обжаренную морковь с луком. Проварить 10 минут под крышкой, добавить соль, сахар, уксус и перемешать. Проварить еще 2 минуты, разлить в стерильные горячие банки и сразу закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается 6 литровых банок.