Консервирование

Кто назвал шпроты шпротами. Это же надо было придумать такое слово

Да, просто килька копченая. Наверное какой то латыш заумный назвал так.
Надежда Фомина
Лучший ответ
Происходит от нем. Sprotte «шпрота»,
Ирина Игнатова
можно еще назвать их было

"прошоты"
Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы из мелкой рыбы в масле.

В СССР шпроты были непременным атрибутом праздничного стола. В настоящее время в РФ снижены допустимые нормы бензопирена (вещество, вырабатывающееся при копчении) в подобной продукции. Поэтому «шпроты» изготавливают путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой «жидкий дым» .

Утверждается, что в ЕС рыбу все-таки коптят, причем в ЕС допустимо содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, а в России - только 1 мкг.

Например, в ноябре 2006 Роспотребнадзор прекратил оборот шпрот производства Латвии. Был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензопирена.

Однако, летом 2008 запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью, так как Россия повысила допустимую концентрацию бензопирена в рыбных консервах до стандарта ЕС - 5 мкг.
такой вопрос уже был на ответах! !
маленькие рыбки, спраутс, в русский язык "шпроты" пришли из немецкого.
А вот немцы позаимствовали его в английском языке. И еще любопытная деталь: в сербско-хорватском "шпроты" называют "руска сардела"
или
Шпроты, кильки (Sprattus),

1) род мелких морских рыб семейства сельдевых. Длина тела до 13—18 см, масса до 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 лет, живут до 5—6 лет. Питаются мелким зоопланктоном. В СССР встречается 1 вид — европейский Ш. (S. sprattus), в Северном и Балтийском морях. В Средиземном и Чёрном морях обитает его подвид — S. sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами; служит пищей для хищных рыб и дельфинов. Ш. встречаются также у берегов Австралии, вокруг Новой Зеландии и на Патагонском шельфе.

2) Закусочные рыбные консервы. Первоначально приготовлялись только из балтийского Ш. (подвид европейского Ш.) , затем под названием Ш. стали консервировать также каспийскую кильку (тюльку) , салаку, молодь сельдей и др. мелкую рыбу.