Консервирование

Как появилось понятие "шпроты"? И что означает?

Шпроты по-немецки килька. Их придумали делать в конце 19 века во Франции, когда выловили всех сардин. Отличительной особенностью консервов типа шпрот является горячее копчение рыбы. На фабриках рыба (салака и килька) сортируется по размеру (не более 14 см) . Затем в специальных печах рыба коптится с использованием ольховых опилок, отрезаются головы, и поступает на укладку. После закатывания банки консервы зреют около месяца.
Лариса Татаринова
Лучший ответ
Это братская могила в железной банке....
Всем Привет
...хм... нынче... в Шпроты превратились внуки Каддафи... Все в Банке!... хотя.. .

G.G.
Ольга Носова
Замечательный воопрос
Вот здесь и об этимологии и зоологии шпрот:
http://www.novostioede.ru/article/kilki_protiv_shprot/

Да ещё и о памятнике балтийским шпротам!

Там же:
"...Вся сложность шпротного производства в том, что на всех этапах используется ручная работа.
Чтобы выполнить суточную норму, каждая укладчица должна перебрать и уложить около 6 тысяч рыбок... "
Эт наверно немецкое название. Из себя представляют капчёную кильку. В нашщем институте изобрели. А понятие само по себе из детства появилось.
А рыбы с таким названием нет вобще-то. Надо набрать в переводчике какое-нить ShPROT
Anutka Bliznuk
Шпро́ты — род мелких морских рыб семейства сельдевых .

Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу.
Рахиля Турдиева Что такое балтийский шпрот?
Ирина Гренишина Шпро́ты — род мелких морских рыб семейства сельдевых

Это