1) Топинамбур маринованный ( на 3-х л банку) топинамбур
морковь
для маринада:
вода - 1, 2 л
соль - 2 ст л, сахар 1,5 ст. л.
6 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 1 ч. л. уксусной эссенции 70 %
Топинамбур и морковь вымыть, очистить от кожуры, нарезать ломтиками, уложить в стерильные банки, залить прокипяченым маринадом, накрыть крышкой и поставить на пастеризацию на 20 мин. Закатать. 2) А вот рецепт из белорусской кухни ( из Инета)
топинамбур – 1 килограмм
соль каменная пищевая – 50 грамм (3 столовые ложки)
вода – 1,5 литра
Посуда
стеклянная или эмалированная емкость
нож или шинковка
Подготовка
Топинамбур чисто вымыть, очистить от кожицы
Порезать на тонкие кружочки ножом или измельчить шинковкой
Как приготовить
Приготовить рассол, вскипятив 1,5 литра воды, добавить три столовых ложек соли
Остудить рассол
Уложить подготовленный топинамбур плотно в стеклянную или эмалированную посуду, залив рассолом
Для брожения выдержать соленый топинамбур два-три дня в теплом месте. Если температура меньше + 20 градусов – до пяти дней
Затем поставить соленый топинамбур в холодильник
Подаём блюдо на стол
Топинамбур готов через две – две с половиной недели. Кладите соленый топинамбур в винегрет, салат, используйте как гарнир. Можно подавать соленый топинамбур с подсолнечным маслом и луком, зеленью
Приятного аппетита!
Консервирование
Кто нибудь умеет консервировать топинамбур?
если не ошибаюсь, это земляная груша, " дядюшка Том, "?тогда поделюсь мнением, возможно интереснее замачивать как яблоки, в бочке (?)
В этом нет необходимости! Зачем консервировать топинамбур, если всегда можно иметь его в свежем виде? Топинамбур может зимовать в почве, он сохраняется в земле не выкопанным лучше, чем в подвалах, погребах и т. д.
Я могу. на почту вам подарок отправляю сейчс
Если только засушить...