Консервирование

Что вы делаете если подошёл сезон консервации, а в подвале ещё остались консервы прошлых годов?

После скольких лет их неупотребления Вы их выбрасываете?
2-3 года консервы можно без вреда хранить. Сама это слышала от специалистов. Перед сезоном консервации проверяю и записываю что именно осталось. Я на крышках маркером всегда помечаю год консервации и всегда записываю количество закатанного. В первую очередь используем по давнишней дате изготовления.
С годами уже установился расход в семье, поэтому я уже знаю в каком количестве мне надо дополнить запасы. Поэтому ничего не выбрасывается. Было так что вообще не закатывала-доедали запасы.
Лариса Капустина
Лучший ответ
Раздаю банки с консервацией друзьям и соседям. Никогда не храню старые консервы!
Подвала нет, поэтому не образуются залежи.
Елена Марчук
Я тоже считаю, что надо делиться избытками)))
меньше консервирую, чтоб не было залежей... провожу диагностику содержимого, если норма, то оставляю и использую в первую очередь
провожу тщательную ревизию - у меня на каждой банке есть дата консервации - или на крышке пишу маркером, или стикер клею - на горячую банку хорошо берется, иногда даже с рецептом, если что-то нахожу старое - больше двух лет - выбрасываю, год и я это есть не буду - отдаю, у меня тут соседи по лестничной площадке - их было 8 детей, теперь все выросли, огорода своего нет, так что они и тому рады.
я всё же предпочитаю заготовки этого года. а чтоб не оставались-не жадничаю. раздаю родычам или друзьям.
Алена
Пересмотреть, с косточкой - выбросить. Маринады еще постоят.
сначала старые доедаю
Иринка
Консервирую новые пока не заполню подвал. Но если старые стоят больше 1,5 года то лучше от них избавиться! (Хотя у меня они не стоят и полгода =)
Сколько себя помню в подвале всегда остовалось много всего. И ни когда ни чего не выбрасовали. Купорка очень хорошо экономит наши день ги особенно зимой.