Консервирование

При мариновании огурцов,помидоров в рецепте указано;залить маринадом,потом вылить в кастрюлю,потом опять залить.Это

обязательно или можно один раз залить?И вкусовые кач-ва не теряются?
Настя Трикуш
Я заливаю два раза, только первый раз просто кипятком, а соль и сахар добавляю уже тогда, когда воду выливаю в кастрюлю. Когда рассол закипит, опять заливаю в банку, добавляю уксус и закатываю крышку. Переворачиваю и укутываю в шубу, до полного остывания. Вот посмотрите на моё произведение.

Анна Светлова
Лучший ответ
Можно первый раз залить просто кипятком и слить. Это нужно для гарантии уничтожения микробов в банке...
Вылить в кастрюлю, довести до кипения, и опять залить!! Для помидор и огурцов это обязательно!
За один раз они не прогреваются. Можно первыи раз просто кипятком залить, потом слить и залить маринад!
потом вылить в кастрюлю, ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ, потом залить, это для дизенфекции, чтоб стерильно было и дольше хранилось, а то плесенью может покрытся или взорваться
Я заливаю вначале просто кипятком, через 10 минут выливаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар по рецепту, кипячу и заливаю в банки, затем закатываю Консервация всегда отменная и прекрасно стоит. Нечего по 20 раз переливать пустое в порожнее
желательно сделать по рецепту вкус не теряется а улучшаться
При загатовке кампотов так положено! Авот про огурцы и помидоры - впервые слышу!
Огурцы обязательно 2 раза заливать иначе могут не выстоять зиму. А помидоры у них шкурка тоньше. . достаточно и одного раза..
Ulmeken Murum
Можно в банки плотно уложить овощи и залить горячей (70-80°C) заливкой.
Маринад должен обязательно покрыть верхний ряд овощей.
Банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с подогретой водой до 80°C и стерилизовать:
Огурцы:
литровые банки 10-12 минут;
трехлитровые 15-17 минут. Помидоры: литровые банки 10минут. трехлитровые 12-15 ми После стерилизации банки БЫСТРО вынуть, закатать крышки перевернуть вверх дном и так остудить. Я делаю и так и двойной заливкой (двойной заливкой делаю только трёхлитровые банки. Если надо сделать литровые применяю 1 способ). На вкус не влияет. Но двойной заливкой мне удобней Я два раза заливаю Первый раз кипятком (укутываю банку даю прогреться минут10) Затем сливаю готовлю маринад кипячу и заливаю во второй раз Закатываю переворачиваю банку (Укутываю) и так оставляю. Через4-5 часов раскрываю и остужаю
Даннае действие осуществляется для дополнительной стерилизации, лучше провести по рецепту иначе есть вироятность, что банка лопнет. ПРОВЕРЕН.
Это влияет на качество стерилизации. Или увеличить кол-во консервантов, или дважды залить кипятком. Иначе банки "постреляют".))