Консервирование

варенье. если на варенье собралась плесень можно ли убрать, прокипятить хорошенько и покушать?

Споры останутся. Правильно сделали, что выбросили.
Тётя Деман
Лучший ответ
Ни в коем случае. Если плесень образовалась сверху, то это не значит, что ее нет внутри, просто вы ее не видите. Плесневые продукты НЕЛЬЗЯ употреблять в пищу. Ща вам наговорят, пенициллин.. .
Это также применимо и к плесневому хлебу, сыру.. . Если вы обрезали плесневую корочку, это не значит, что вредных веществ не осталось внутри.
Ольга Останина
Можно с плесенью
Askana Askana
лушче прокипятить, можно немного сахара добавить
Брагульку забодяжь!! ! Проверено ))
Собрать, протереть края банки салфеткой и есть.
споры плесени очень живучие, есть такой продукт даже после кипячения нельзя, кстати насчет сыра: с него можно срезать корочку и есть (внутрь сыра плесень не проникает) , а вообще сама раньше ела такое варенье, вроде ничего не было, но тут как повезет. Делаю сейчас сахарные крышечки (1 см песка сверху) , особенно на протертую смородину.
Нельзя! Плесень вызывает рост раковых клеток! Не надо путать её с пенецилином.. .

Снятие верхней пленки не поможет, плесень пучкает мириады тончайших нитей плесени невидимых взгляду внутрь продукта.
Так что не жопьтесь и выкиньте варенье.. . А в следующий раз - соблюдай рецептуру и стерильность ...
да и кипятить не надо, просто сверху собрать и все
В идеале, конечно, сделать бражку. Которую потом перегнать. А можно и на пироги пустить, но вначале перекипятить.
Можно - это безвредно ))))) Пеницилинном даже лечат )))))
Можно. Можно даже не кипятить (хотя с кипячением постоит побольше) . Однако, если плесень прилично поело варенье я бы подумал: А СТОИТ ЛИ,
С одной банки не умрете. Не выбрасывать ведь добро!!!
Diana M.....
лучше из него сварить компот а еще ГДР (гоним дома регулярно)