Консервирование

Существует ли рецепт такой дом.заготовки? Подливка такая, соус, чтоб можно было на макароны, рис полить ...

Елена Карпова
конечно! Таких соусов миллион!!! У меня в подвале видов десять стоит:) Приходи дам попробовать;)
Гульназ Кожамбетова
Лучший ответ
Соус Аджика абхазская

Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G18XV3pUj0c

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица. 1 ч. л. жгучего красного перца

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Этот соус можно делать и из красной мороженой смородины или вишни.
Кабачковая икра, закуска из кабачков, аджика из кабачков - все подойдет вместо соуса. А рецепт? Вверху, на сней полосе есть поиск вопросов и ответов, там все рецепты: я оттуда брала . Рекомендую аджику...
А что сейчас закрыть? Лето кончилось !
Юлия Власова
существует) мясной соус.. . чтото на подобии "Баланьезе"... придаст вкус и макаронам и рису и картошке)