Рецепт
Абрикосовое варенье с ореховой начинкой
Крепкие плоды абрикосов вымыть, дать стечь воде. Разделить пополам не до конца, чтобы можно было закрыть абрикосу, и удалить косточку. Вложить ядро грецкого ореха и положить в посуду для варки. Приготовить сахарный сироп: вскипятить воду, всыпать сахар и мешать до полного растворения. Горячим сиропом залить плоды и отставить на 6-8 часов. Затем проварить 10-15 минут и снова отставить. Варить до готовности и разложить в подготовленные баг. ки, герметично закупорить.
Ингредиенты:
абрикос
1 кг
сахар
1.2 кг
ядра грецких орехов
1 стакан
вода
1.5 стакан
Консервирование
Как сварить абрикосовое варенье с начинкой из грецкого ореха?
ух-ты пригласишь на чай?
накладно. зимой варенье из абрикос О_О
Абрикосы желательно не мыть, правда, для этого их нужно рвать в собственном саду. Если не в собственном, тогда лучше помыть и обсушить. Аккуратненько карандашиком выталкиваем косточку, стараясь не повредить плод, а вместо нее заталкиваем четвертинку грецкого ореха. В кастрюлю налить полстакана воды, вскипятить, понемногу сыпать туда сахар. Помешивать до полного растворения сахара. Кипящим сиропом залить абрикосы и оставить на сутки. На следующий день сироп слить, вскипятить и снова залить абрикосы. Повторить процедуру 3-5 раз (смотрите по виду абрикос). В последний раз вскипятить все вместе и разлить по банкам.
Пропорции приблизительно такие: на 2 кг абрикос около 1 кг сахара. Орехи, как говорится, сколько возьмет.
Я делала такое варенье с ядрами абрикос. То есть, косточки удаляла, разлущивала и ядро назад запихивала. Получается похоже на горький миндаль.
Дина Попова
жалко нет фотки. Думаю, это единственно правильный рецепт из многих сегодня просмотренных. Абрикосы должны остаться целенькими. Спасибо, пошла воплощать. Сорваны с дерева своего, мыть не буду
Из абрикосов удалить косточки, вместо них вложить в каждый абрикос по половине ядра грецкого ореха.
Приготовить сироп из сахара и воды. Смешать его с подготовленными абрикосами и варить в 3 приема по 5 минут. После каждой варки варенье охлаждать. Горячее варенье разлить в банки и закатать.
Неизвестно Неизвестно
Спасибо))) А когда варишь, орехи сохранятся внутри?
Ммм. . обожаю))