Консервирование

Подскажите рецептик приготовления мясных тефтелий.

Только, пожалуйста, рецепты не из инета, а из личного опыта. На кулинарных сайтах я и сама могу посмотреть.
Простой рецепт: фарш, рис в половину меньше фарша, лук, мелко нарезанный (чем больше, тем сочнее) , чеснок 3 зубка. Все перемешать, посолить, поперчить, сделать шарики, уложить в кастрюлю, залить томатом с водой 1:1, чтобы слегка покрывали тефтели и тушить до готовности. Только оставьте небольшое расстояние между тефтелями для разбухания риса. Это я делаю зимой. а летом добавляю морковь, перец болгарский. Все нарезаю мелко, но не через мясорубку. люблю, когда ощущается вкус овощей и сочней получается. Также жарю котлеты, только без риса. И в них ещё добавляется всегда картофель и хлеб. Приятного аппетита!
Юлия Штыкова
Лучший ответ
Мелко режем репчатый лук, обжариваем его на сковороде. Отвариваем до полуготовности рис, сливаем, и промываем. Берем фарш, добавляем в него обжаренный лук, рис, специи, мелко порезанный укроп, солим, перчим, и все перемешиваем. Лепим шарики, размер зависит от вашей фантазии, складываем в кастрюльку, заливаем кипятком, и добавляем туда томатную пасту, пару зубчиков чесночка, подсаливаем по вкусу, перец горошком, душистый перец и тушим до готовности. Попробуйте, очень вкусно.
фарш, рис, лук (мелко нарезать) , яйцо, соль, вымесить все и тушить в сковороде с водой и томат-пастой
Фарш, вареный рис, лук мелко порезаный (некоторые прокручивают с фаршем) , яйцо, соль, перец, укроп (для любителей) все перемешивают, формуют тефтели, укладывают на смазанный маслом противень и в духовку на полчаса, переворачивают, и еще минут 5. Отдельно в сковородке готовлю соус: поджариваю лук с мукой, томат (или кетчуп) , стакан бульона, солю, чуть сахара, покипятить минут 5. При подаче поливаю тефтели соусом.
не большое кол-во риса залить тёплой водой, пока он замачивается, займёмся фаршем. его надо просто посолить, поперчить и добавить рис. сформировать небольшие шарики, обжарить их по 1й мин с каждой стороны (это чтоб они не были серыми, когда потушатся, можно и не жарить) . обжариваем лук и морковку, с томатной пастой, заливаем этим соусом тефтельки, добавляем водички и до готовности на плиту (можно в духовку ). приятного аппетита.
Анна Ситова
Тефтели с рисом в томатном соусе. Нужно: фарш 1кг; Рис 1.5 стакан; Морковь 2 шт; Лук 2 шт; Чеснок 2 зубч; Томатная паста. Натереть морковь. нарезать лук и чеснок. фарш посолить, поперчить и все хорошо перемешать с рисом. Руками сформировать шарики. Залить томатный соус. Кладем в соус тефтели и аккуратно переворачиваем их так, чтобы соус покрыл каждую тефтельку. Запекать в духовке при 180-160 гр. 40 минут. Приятного аппетита!!!