Ирга сушеная
Солнечная сушка проводится на открытом воздухе. Площадка должна иметь небольшой уклон к югу, ограждена от мух и пыли, хорошо прогреваться солнцем.
Сушат в ситах, куда плоды насыпают слоем 2-3 см. Сито устанавливают на планки.
Можно сушить плоды и в духовке при температуре в начале сушки 55-56°, через 2-3 ч (в конце сушки) – 70-80°. Высушенные плоды, сложенные в ящики, выложенные бумагой, хранить в сухом помещении.
Варенье. Ягоды очистите от примесей, промойте и засыпьте в кипящую воду на 2 мин. Процедите. Переложите в горячий 60%-ный сироп, доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте 8 ч. Затем окончательно доварите, добавив на 1 кг плодов 1 г лимонной кислоты. На 1 кг ягод 1 кг сахара.
Особый вкус приобретает варенье из смеси ирги с черной смородиной (2 кг ирги, 1 кг черной смородины и 2 кг сахара) .
Компот. Ягоды пробланшируйте, засыпьте в банки до половины и залейте кипящим 30%-ным сахарным сиропом с добавлением в него лимонной кислоты (3 г на 1 л) . Банки закатайте металлической крышкой и переверните вверх дном. Храните в прохладном месте.
Сок. Ягоды подвяливайте 5-7 дней, это увеличит выход сока. Отожмите любым способом, смешайте с сахаром и пропастеризуйте, затем горячий разлив в стеклянную посуду, укупорка и после охлаждения тоже в прохладное место.
Высоко ценится купажированный сок ирги и черной смородины. Для этого берут 35% сока черной смородины, 25% сока ирги и 40% сахарного сиропа с концентрацией 25%. Смесь перемешивают, пастеризуют и разливают.
Консервирование
У меня большой куст ирги.Всю не съесть.Как посоветуете заготовить?
если ее залить водкой, добавить немного сахара и лимонных корочек, и оставить в темном месте хотя бы на месяц-все угощаемые будут просить рецептик :)
часть можно заморозить на кисели а часть закрыть компот
Конечно варенье. я вам завидую.
мы сушим -как изюм будет, а еще я варенье люблю из ирги
Из ирги получается великолепное сухое вино.
компот, варенье
Действительно, лучше посушите. А варенье из ирги, на мой взгляд, сильно приторное будет. А еще лучше, угостите кого-то излишком этих ягод. По мне так самая лучшая ирга - свежая.
1 кг ирги, 1 кг лимонов, 2 кг сахара
Ягоду перекрутить с лимонами (с кожурой, но без косточек!) , размешать с сахаром, сутки подержать при комнатной температуре, размешать - и в банки под капроновую крышку и в холодильник. Ирга богата микроэлементами, лимон - витамином С. Всё вместе укрепляет иммунитет. И просто вкусно!
Компот получается пресным, варенье тоже, да и ягодки скукоживаются, сушёную иргу вместо изюма используют (легче изюм купить, чем правильно её высушить) . Сок получается с приятным нежным, но невыраженным вкусом, им хорошо другие соки купажировать: крыжовенный, вишнёвый, смородиновый. Я пользуюсь соковаркой.
самое лучшее это сварить на зиму компот! Готовить очень просто . соотношение: на 3-х литровую банку берёте стакан сахара и пол-литровую банку ягод.
Банку простерилизовать, засыпать сахар и ягоды, залить всё кипятком, закрыть железной крышкой. Дать настоятся 15 мин. Воду слить в кастрюльку, вскипятить и опять залить ягоды . Всё! Теперь закатываем и переворачиваем банки вверх дном. Как остынет можно уносить в холодное место.
Если нет трёх литровых банок или места для хранения мало, можно сделать такой же компот только более насыщенный ( потом его придётся разводить ) и в пол литровых банках.
Берёте поллитровые банки, до плечиков наполняете ягодами, засыпаете стакан сахара, заливаете водой, так чтоб при закрывании крышкой, вода немного потекла. Теперь ставите на 20 минут стерилизоваться. Закатываете и остужаете .
Попробуйте :)