Консервирование

Готовите ли вы ореховое варенье ? Поделитесь рецептами?)

Читая приведенный рецепт вспоминаю монотонность и длительность процедуры - 8 лет жила в Армении. Сложно это, но ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! !
Оксана Буштрук
Лучший ответ
100 шт. зеленых грецких орехов, 2 кг сахара, 2 стакана воды, 2 лимона, 10 бутонов гвоздики, 10 г корицы.
Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть и быстро очистить зеленую кожицу. Залить холодной водой и отставить на 2 дня, меняя воду 3—4 раза в сутки. Затем орехи вынуть и залить известковой водой.
Для приготовления известковой воды взять 500 г гашеной извести и 5 л холодной воды. Раствор тщательно перемешать, отставить на 3 часа, затем осторожно слить известковую воду, профильтровать и залить ей орехи. Через сутки известковую воду слить, орехи тщательно вымыть, наколоть толстой иглой или вилкой и снова залить холодной водой. Через двое суток орехи опустить на 10 мин в кипящую воду, а затем вынуть и обсушить.
Приготовить сироп из воды и сахара, довести до кипения и отставить. В горячий сироп положить орехи, пряности и выдавить сок из лимонов. Довести до кипения и отставить на сутки. Так поступать еще 3 раза. Затем орехи варить до готовности, пока они не станут мягкими. Орехи переложить в банки, залить сиропом и закрыть
Если брать большое количество орехов расчитывать сироп исходя 100 штук орехов на 2 кг сахара.
Кизлархон Осмонова Аж слюнки потекли!
Рахима Досбаева 2 кг сахара на 100 г орехов? Вы ничего не путаете?
Девочки, я уже сварила.... Зеленую кожицу очищаю полосками, красиво получается, сразу же заливаю гашеной известковой холодной водой, столько, чтобы прикрыла орехи, примерно 300 грамм на 100 штук орехов ( в этом году приготовила 300 штук), оставить на три дня не забывая помешивать 2-3 раза в день. На третий день вылить воду, проколоть вилкой в 2-3 местах, залить холодной водой, чтоб прикрыла и снова на 3 дня, меняя воду 5-6 раз в день. На 3-ий день ( в сумме выходит у нас уже 6-ой день) Залить холодной водой, прокипятить пол часа, вылить воду, снова залить, снова прокипятить пол часа. Теперь приступаем к варке.... На каждые 100 орехов я беру 1,5 литров воды (полтара литров) и 3 кг. сахара. Воду, орехи, сахар, все вместе ставлю на средний огонь, примерно на 2-3 часа, пока сироп не будет густым. Перед концом варки, примерно пол часа, в марлю кладу примерно 10-15 бутончиков гвоздики, перевязываю, и в варенье (обычно, когда кладу пряности, мешочки с марлей, перевязанные ниткой, оставляю длинную нить, которую перевешываю за бортик кастрюли).... За 10 минут до конца варки добавляю пол чайной ложки (плоской) лимонной кислоты, заливаю в банки горячими, сироп у этого варенья всегда остается много, заливаю отдельно в бутылки. Использую как примочку для тортов, разбавляю водой, пьем как сок (кстати очень вкусный).... ну и наверное по вкусу кто как хочет пусть использует сок. Правда трудоемкий процесс этого варенья, но как говориться игра стоит свеч!
Мик Кун
Мик Кун Девочки забыла написать,когда начинаем кипячение на 6-ой день,нужно всыпать 1 ч. ложку квасца на каждые 100 штук,и потом кипятить