Консервирование
Да что же это такое!Как все таки варить-то его???!
Куда не зайду на форумы,нигде не найду нормального рецепта клубничного варенья!То с водкой(в первый раз такое слышу) и лимоном предлагают варить,то с желирующами в-вами,то ванилин предлагают добавить,то с лепистками роз!Хочу чтоб было "как у бабушки",как в детстве родители варили,клубника и сахар.Но как варить,сколько минут,сколько раз,сколько песка нужно на 4кг клубники? С песком уже намешала 1.5кг,не предлагайте.ВАРЕНЬЯ хочу!
На 1 кг. клубники я беру примерно 1-1,3 сахара. Ничего больше не нужно. Клубнику засыпать сверху сахаром и оставить до утра. Утром проварить минуть 30 на слабом огне, отставить. Потом еще варить часа 2 - в зависимости от того, какое варенье вы любите - густое или нет. А вообще пробую так: капаю на ноготь каплю - если стекает быстро - варенье надо еще варить. Удачи!!!
Сколько сахара точно не помню, но мама всегда варила клубнику в три приема. Сначала засыпала сахаром, когда клубника давала сок ставила варить. Как только закипит, держала на огне минут 7 (естественно надо снимать пенку) и выключала. На следующий день процедура с варкой повторялась, и потом третий раз.
Ягодки были всегда целые и варенье - мммммммммммммм, вкусняшка)))))))
на 1 кг ягоды 1кг сахара и на медленный огонь\ пенку снимать\ начало закипать -отставить\ как сахар растворится-готово
Клубничное варенье.
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть, оторвать чашелистики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
сам не понял кто на сайте сидит
на 4 кг клубнники 2.5 кг сахара и вари на медленом огне 2 часа снимай пенку а ты как хочешь чтобы клубника разварилась))) ) или ягодки как засахареные целые были)))
Сахара, как минимуи, столько же, как и клубники, а лучше в полтлра раза больше. Два раза в день нагревать почти до кипения. , но ни разу не кипятить. Дня 2-3 пока клубника не станет розрачноватой и не опустися на дно.