Консервирование

как пастеризовать в микроволновке????

можно ли и как правильно пастеризовать банки с заготовками (ягодами) в микроволновке? сколько времени? при какой мощности?
Пастеризация

В тех случаях, когда необходимо стерилизовать консервы при температуре ниже кипения воды, например для маринадов, компотов, тепловую обработку их производят при температуре воды в кастрюле 85—90°С. Такой способ называется пастеризацией.
При тепловой обработке консервов по способу пастеризации необходимо строго придерживаться температуры и времени пастеризации; перед укладкой тару тщательно вымыть и подвергнуть кипячению.
Сохранению консервов, приготовленных способом пастеризации, способствует наличие высокой кислотности.
Пастеризовать можно плоды с высокой кислотностью — вишни, яблоки, неспелые абрикосы или, если не предусматривается длительное хранение плодов и овощей.
Производится она так:
Наполненные на 1,5—2 сантиметра ниже верхнего края и закупоренные жестяными крышками стеклянные банки проверяют на герметичность. Для этого банки помещают в кастрюлю и заливают водой немного выше уровня крышки. Кастрюлю ставят на огонь и нагревают. Если банки закупорены негерметичпо, то из-под крышки будут выходить пузырьки воздуха. Такие банки надо вынуть, вторично закатать и поставить пастеризовать. При достижении нужной температуры огонь убавляют, чтобы температура поддерживалась на одном уровне. Продолжительность пастеризации зависит от температуры подготовленного к пастеризации продукта и величины банки. Чем выше температура, тем меньше времени нужно нагревать продукт, и наоборот. Обычно продолжительность пастеризации колеблется от 10 до 60 минут. Надо однако, помнить, что при пастеризации далеко не все микроорганизмы, находящиеся в плодах, погибают. Поэтому пастеризованные овощи и фрукты рекомендуется хранить па холоде при температуре от 0 до 12 градусов тепла.
думаю что в микроволновке это сделать невозможно
Светлана Самушкина