Замораживаю практически все, что в саду и огороде растет, кроме яблок, белокочанной капусты, картофеля и кабачков.
Лук режу, морковь натираю, перец режу, целый чищу и один в один вкладываю - все в пакеты укладываю или в контейнеры. Можно делать готовые смеси для супа - борща.
Помидоры только в виде сока или томата.
Заправка для борща: в томат добавляю свеклу, морковь, лук и перец - измельченные. Варю до готовности, даю остынуть, выкладываю в контейнеры.
Спаржевую фасоль, цветную капусту и брокколи предварительно бланширую.
Грибы сначала отвариваю.
Ягоды в пакетах или контейнерах, груши в контейнерах, порезав кубиками.
Немного огурцов в контейнерах, натерев на крупной терке, хорошо их кефиром залить.
Зелень режу, можно еще положить в формочки для льда, залить водой, а когда замерзнут - сложить в пакеты.
Консервирование
Как правильно замораживать овощи, фрукты, ягоды?
Фрукты, овощи или ягоды перемыть - дать стечь воде - далее либо в полиэтиленовый пакет, либо в контейнер и в морозилку!! ! Я лично в контейнерах с крышечками замораживаю - все в порядке!!!
Очень просто. Закрытый полиэтиленовый пакет с овощами, фруктами или ягодами положите в морозильную камеру. Все.
Присоединяясь к Лорику, добавляю: разложите по порциям, чтоб размораживать не много, а сколько съедите. Я так морковку, натертую мелочь, храню для поджарки в суп. Но учтите, что не все после заморозки вкусное. Сливы-противные, лук- не понравился.
Морозом!!!!
в холодильник клади,
Похожие вопросы
- Вы делаете заготовки на зиму из урожая своего или покупаете овощи, фрукты, ягоды?
- Раньше хозяюшки повально увлекались консервированием в стеклянные банки овощей, фруктов, ягод. Однако есть опасность!
- Какие овощи, фрукты, ягоды можно заморозить на зиму ? И как ?
- Какие овощи, фрукты и ягоды можно замораживать на зиму?
- Оливка-это овощ или ягода??? спорим с другом. я -за ягоду, он-за овощ.
- Заморозка или консервирование? Что лучше замораживать овощи или все же по старинке засол и в банку?
- девоньки, дайте хороший рецептик компота на зиму из любых фруктов-ягод..с пропорциями на 3-х литр банку!
- не имеющие огорода. вы закатки-варенье-компоты делаете? Покупаете овощи фрукты на рынке?
- Могу с'есть все что угодно! Мясо, рыбу, овощи, фрукты, разбора нет. Но соленую селедку на дух не переношу. А Вы как?
- зачем стерилизуют банки, если потом руками дотрагиваются до нее, кладут руками овощи/фрукты туда, копаются ложкой ?