Консервирование

Оливка-это овощ или ягода??? спорим с другом. я -за ягоду, он-за овощ.

МаслиL9;на (лат. Olea) — род семейства Маслиновые; состоит приблизительно из 20 видов, распространённых в тёплых умеренных и тропических областях Южной Европы, Африки, Южной Азии и Австралии.

Маслина — вечнозелёные долгоживущие деревья или кустарники высотой до 10 м, с мелкими супротивно расположенными ланцетными листьями.

Плод — костянка.

Самый известный и древнейший культурный вид — Олива (Маслина европейская, Olea europaea), распространённая в Средиземноморском регионе. Плоды используют для изготовления оливкового масла и консервирования. Оливковое масло используется как пищевой продукт, как сырьё для лекарственных препаратов, в парфюмерии и мыловарении.
Melisa Soy
Лучший ответ
овощи на деревьях не растут .
Елена Саидова
Фрукт, костянка.
Ирина Лебедева
Ягода!
Salta Tungushpaeva
с косточкой - значт ягода...
Наташа .
Машутка Балакирева ягода - это многосеменной плод, а у оливки косточка одна!
Овощи растут на грядке или в поле. Поэтому однозгначно не овощ. И не ягода
Всё, что растет на деревьях и имеет косточку - это плоды. Ив этом случае даже фрукт. Во всяком случае так говорят ботаники.
Фрукт!! ! Так как роднится с т. н. фруктовыми деревьями.. .
А сама оливка - это костянка.. . =)))
скорее фрукт!
Оливковое дерево, это один из видов маслины.
Растет на дереве имея плоды.
С точки зрения ботаники этот плод называется костянка.
А как известно овощи на деревьях не растут. Скорее относится к фрукту, для ягоды вкус горьковатый.

Высота взрослого дерева культурной маслины составляет обычно пять-шесть метров, но иногда достигает 10— 11 метров и более. Ствол покрыт серой корой, суковатый, искривлённый, в старости обычно дуплистый. Ветви узловатые, длинные, у некоторых сортов — пониклые.

Листья узколанцетные, цельнокрайние, серо-зелёные, не опадают на зиму и возобновляются постепенно на протяжении двух-трёх лет.

Душистые цветы очень мелкие, беловатые, с двумя тычинками, расположены в пазухах листьев в виде метельчатых кистей. Цветение в конце июня.

Плод — костянка чаще всего удлинённо-овальной формы (длина 2—3,5 сантиметра) , с заострённым или тупым носиком, с мясистым околоплодником, содержащим масло. Окраска мякоти плода зелёная, переходящая при созревании его в чёрный или темно-фиолетовый цвет, часто с интенсивным восковым налётом. Косточка очень плотная, с бороздчатой поверхностью. Созревание плодов происходит через 4—5 месяцев после цветения
***оленька ***
ОлиL9;ва европеL9;йская (лат. Olea europaea; олива, маслина) — вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина (лат. Olea) семейства Маслиновые (лат. Oleaceae). Другие названия — оливковое дерево, маслина европейская.
Олива — также и название плода оливкового дерева; другое название плода — оливка
Это из выдержка Википедии, н а от себя - думаю, что если на дереве, значит Ягода!! ! Вы правы! Удачи!
Оля Шпурик
ягода должна быть со множеством косточек. вот арбуз - ягода) а вот на счет оливки - врят ли)
Assem Dukeyeva
Татьяна ************ А вишня или черешня??)
Ягода
Jenneta N