Консервирование

подскажите рецепт конфитюра

Конфитюром называют сладость из ягод, фруктов или овощей (например, зеленых помидор или моркови) , приготовленную в сахаре, патоке или меде. Обычно для приготовления конфитюров ягоды или фрукты нарезаются маленькими кусочками и проваривают с сахаром, предварительно оставляя на несколько часов, чтобы ягоды дали сок. При условии, что время варки будет минимально, готовый конфитюр не потеряет натуральный цвет ягод, из которых он готовился.

У меня к вам есть много вариантов:

1) Конфитюр абрикосовый

Для рецепта вам потребуется:
абрикосы - 12 крупных плодов
сахар - 2 стакана
лимонный сок - 3.ст. л.
цедра лимона - 2 ч. л.

Абрикосы положить в большую миску, залить кипятком и дать постоять полминуты. Слить воду, очистить абрикосы от кожицы, нарезать на кусочки (удалить косточку) .

В емкости для варки варенья соединить абрикосы с сахаром, лимонным соком и цедрой. Поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Проварить на медленном огне около полутора часов, помешивая, пока абрикосы не станут прозрачными и сироп не загустеет. Не забывайте снимать пенку. Конфитюр сложить в стерильные банки, простерилизовать.

Из вышеуказанной раскладки продуктов получается 0.7-0.8 л. Срок хранения 12 месяцев.

2) Конфитюр из смородины

Для рецепта вам потребуется:
для сиропа:
сахар - 1 кг
вода - 1.3 стакана
лимонная кислота - 5г

Ягоды промыть в проточной воде, отцедить и очистить от веточек. Затем опустить их в кипящий сироп, приготовленный из сахара с водой. Когда сироп с ягодами закипит, снять с огня и снять с огня на 5-6 часов, после чего доварить его до необходимой густоты. За несколько минут до готовности конфитюра положить в него 5 г лимонной кислоты. По желанию конфитюр можно ароматизировать лимонной цедрой, нарезанной на мелкие кусочки толщиной 2-3 мм и длиной 5-6 мм, которые положить к концу варки. Кипящим расфасовать в банки, закупорить их герметически и, перевернув вниз крышками, дать остыть на воздухе.

3) Конфитюр из дыни, персиков и фейхоа

Для рецепта вам потребуется:
дыня - 250г
персики - 250г
фейхоа - 250г
сахар - 350г
распущенный желатин - 3.5 ст. л.
кожура апельсина - 1 кусочек
гвоздика - 2 шт.

Дыню разрезать пополам, очистить от семечек, вынуть мякоть. Персики бланшировать, снять кожицу и нарезать тонкими полосками. Фейхоа нарезать ломтиками. Фрукты смешать с сахаром и желатином, накрыть крышкой и поставить на ночь в холодное место.

Гвоздики воткнуть в кожуру апельсина, кожуру положить во фрукты и, помешивая, довести до кипения. Кипятить в течение 3 минут. Вынуть кожуру апельсина с гвоздикой. Охладить.

4) Конфитюр абрикосово-яблочный

Для рецепта вам потребуется:
абрикосы - 500г
яблоки (кислые) - 1кг
сахар - 350г
кусочек корицы.

Яблоки нарезать дольками удалив только плодоножки положить в кастрюлю наполовину залить водой и на слабом огне довести до кипения. Процедить через марлю в полученный сок добавить сахар и кипятить 30 мин. В кипящий сироп добавить абрикосы проваренные в сахарном сиропе довести до кипения; для вкуса бросить кусочек корицы. Разлить конфитюр в горячем виде и укупорить.
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
14 660
Лучший ответ
КОНФИТЮР ИЗ ЯБЛОК.
На 1кг яблок берут 1кг сахара и 300мл воды.
Яблоки вымыть и очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками или натереть на крупной тёрке. Положить в кастрюлю с приготовленным горячим сиропом и варить до тех пор, пока плоды не станут прозрачными, а сироп не сгустится и начнёт желироваться.
Конфитю́р (фр. confiture) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами) , сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина) ; разновидность джема.