Консервирование

какую нужно использовать соль для засолки огурцов: грубого помола или можно мелкую поваренную пищевую выварочную?

Соль грубого помола, а вот йодированную нельзя (я пробовала у меня по выстреливали банки) а с экстрой не угадаешь, она соленее и огурцы получаються не хорошие (пересоленные) Недавно мне дали рецепт огурцов (но еще я сама не пробовала) с водкой, все пропорции выдерживаешь как любишь и 50 гр водки, конечно очень вкусные получаються (пробовала)
Кристина Новикова
Лучший ответ
Только самую простую, грубого помола, серую. От другой соли все заплесневеет
Лидиа Миронова
смотря каким способом солить будете, если сухим то лучше крупную, а если мокрым - то всеравно
Aiym Alimjanova
Для засолки и маринований только крупную. Здесь без вариантов.
Не знаю почему, но от мелкой огурцы не такие хрустящие. Проделайте эксперимент и убедитесь сами. По одному и тому-же рецепту засолите одни и те-же огурцы крупной и мелкой солью. Как откроете банку зимой, разницу увидите и почувствуете сами.
Проделайте эксперимент сейчас над малосольными.
Уверяю, разница очень ощутима. С крупной солью они по настоящему хрустят, а от мелкой кукожатся и не такие хрустящие.
Tamara Musina
В основном пользуются солью грубого помола, йодированную нельзя.
Valeriya Sargsyan
соль крупного помола, мелкую не используйте-полюбому пересолите, смотрите чтоб черных соринок не было, а йодированную, да! -нельзя!
В мелкую соль - добавляют вещество, препятствующее образованию комков при изготовлении соли, называется Е536 (Ферроцианид калия).
Как Е536 будет влиять на засолку, лучше не пробовать.
А купить крупную соль, без всяких добавок.
Valeriya Ogay