Консервирование

При засолке огурцов сколько раз надо прокипятить рассол и залить?

Я их заливаю один раз кипятком, через 10 минут выливаю воду в кастрюлю и делаю рассол. Опять заливаю его в огурцы, стерилизую их 10 минут и закатываю. Никогда банки не вздуваются и не мутнеют (тфу-тфу-тфу)
Огурчики хрустящие, остренькие и упругие.
Людмила Савкина
Лучший ответ
Рассказываю как делает моя мама, как раз сейчас уже вторую неделю неделю с этими огурцами возится : колодезная вода, соль, укроп, листья смородины, по моему и хрена ещё . Всё ,никаких кипячений .
Лариса Дорошенко Сказочник ! :-))
Екатерина Курапова мама же не холодной водой колодезной заливает?
Алмагуль Сералина Это соленые огурцы. А спрашивают про маринованные.
Рассол кипятится единожды. До этого достаточно один раз залить кипятком
Dayana =))))
один раз достаточно
Я кипячу дважды
моя мама 2 раза делает
Наталия Курбатова мы тоже 2: один раз просто кипятком, второй уже с солью, сахаром и пр.
1 раз кипятится и заливается
есть методика вообще без кипчения - т. н. "холодный" способ, тогда помидоры получаются как бочковые - мутные и "газированные", но их лучше съедать в первые 2-3 мес, т. к. они портятся гораздо быстрее.
При ЗАСОЛКЕ - ни разу, а вот при мариновании в банке - 2.
Закипятить воду (2-2,5 литра) и влить кипяток в банку с огурцами. Накрыть предварительно простерилизованной крышкой и оставить на 10-15 минут. (Крышку стерилизовать путем кипячения в воде 3-5 минут) .
Снова закипятить 2 литра воды. Слить воду из банки и залить кипятком еще раз. Накрыть крышкой и готовить рассол. Затем залить кипящим рассолом доверху, накрыть крышкой и закатать.
Именно холодной и никакого кипячения. Я тоже так делаю.
Юлия Зуева
два раза заливаю водой третий раз рассолом с приправой и специями
один раз залить, на второй готовиться рассол и закатывается. чем меньше раз огурцы в кипятке тем они твёрже.