Консервирование

Посоветуйте вкусный рецептик квашеных зеленых помидоров или бурых..)

помидоры на 3-х литровую банку,
60г соли,
7~10 горошин черного перца,
5~7 горошин душистого перца,
6 лавровых листиков,
сколько желаете чеснока,
1 большая веточка свежего или 7~9г сухого укропа,
20г горчичного порошка
листья смородины, хрена, вишни, любых трав
кусочек хрена
пару стручков красного жгучего перца (на любителя)

На дно банки уложить травы, хрен, перец растолочь, красный перчик нарезать, горчицу. Залить буквально 100 гр. кипятка. Помидоры помыть, наколоть вилкой в нескольких местах, чеснок почистить. Всё плотно уложить в банку со специями, примерно в литре холодной воды растворить соль, залить помидоры. Сверху накрыть листьями. (на листья можно насыпать порошка горчицы что бы не заплесневело, у меня и так не плесневеет. )
Поставить на тарелочку, так как будет активно квасится и вытекать.
Оставить при комнатной температуре на 1-2 недели, за это время раствор будет мутнеть, активно пахнуть, и вообще жить своей жизнью.
Затем поставить в холодильник на 1-2 недели, там помидорчики дозреют, посветлеют и станут хрустящими.
Юлия Чупахина
Лучший ответ
Фаршированные зеленые помидоры.
Нашинковать капусту, нарезать соломкой или натереть на крупной терке морковь. Соединить. перетереть с солью, добавить по вкусу соль и молотый красный горький перец.
Надрезать верхушку помидоров, чтобы получилась крышечка, удалить часть мякоти, нафаршировать ка-пустой.
Залить холодным рассолом: 2 стол. ложки почти без верха на литр воды. Положить в банку укроп, тмин, и др. травы по желанию.
Накрываю обычной капроновой крышкой, стоят в комнате, но не на солнце, а когда будут готовы - убрать в подвал или холодильник.
Есть с раст. маслом.
Делаю одну - две трехлитровки, долго не хранятся.
А можно и просто зеленые помидоры сделать в какой-то емкости, добавив побольше чеснока, сладкий перец, лист смородины и хрена, горький перец. веточку сельдерея, укроп. Рассол - такой же.
ПОМИДОРЫ ПО-АРМЯНСКИ.
3кг помидоров, 1-2 стручка горького перца, 1 головка чеснока, зелень петрушки, БАЗИЛИКА, кинзы по 1 пучку, 5-6 штук лавр. листа.
Для рассола: ведро воды, 2 стакана соли.
Бурые помидоры перемыть, слегка надрезать сверху и в разрез положить перец, мелко нарезанный чеснок, зелень, лавр. лист. Затем помидоры положить в кастрюлю вверх надрезом, залить рассолом, положить гнёт. Через 3-4 дня помидоры будут готовы к употреблению.
ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ С ЧЕСНОКОМ И ОРЕХАМИ. 2 кг зелёных помидров, 250 г ядер грецких орехов, 15 зубчиков чеснока, 1 стручок острого перца, 5г сушёной мяты, 5г семян кориандра, 250мл винного уксуса. Помидоры моем, заливаем крутым кипятком и оставляем на 25-30 минут, после чего разрезаем на 4 части. Чеснок, грецкие орехи, острый перец пропускаем через мясорубку. В массу добавляем сушёную мяту, кориандр, уксус. Всё тщательно перемешиваем. Помидоры плотно укладываем в подготовленные банки слоями, чередуя их с пряной массой. Банки стерилизуем и укупориваем.
Лена Полякова
фаршированные зеленые помидорки
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка ( я ооочень люблю острое, в начинку кладу еще перец горький, тоже мелко режу)
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%( я лью 2, ну не хватает мне остроты! )

маринованные
тоже все просто
помидоры обязательно надрезать или проколоть у плодоножки и уложить в банки с корнем хрена ( обязательно!!) наструганным, чесноком ( целиком кладу) , ну и зелень какую любите, я конечно еще кладу горький перчик:)) )
залить всю эту красоту кипятком на 30-40 мин.
маринад
на 1 литр воды
2 ст ложки соли
4 ст ложки сахара
1 ст ложка уксуса 70%( получаются вырви глаз) если не любите так остро убавьте каличество уксуса в половину
воду с банок слить и залить кипящим маринадом, закатать и обязательно укутать.
ВКУСНЫХ ЗАГОТОВОК!! !

соленые зеленые помидоры
я делаю просто
помидоры накалываю у основания, складываю в банку с зеленью и чесноком, можно горький перчик, 3 столовые ложки соли, заливаю водой из под крана, сверху 2 столовые ложки горчицы, закрываю и в погреб, через 1,5-2 месяца вкуснющие помидоры готовы.

могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )

салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.

и обязательно вот по этому рецепту попробуйте- это что то!! !
!http://www.liveinternet.ru/users/4098210...
Tanya Karnaukhova
ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ. Отобрать зелёные помидоры, желательно одного размера. Хорошо промыть их и обдать кипятком, обсушить, разрезать горизонтально не до конца, так, чтобы получилась как бы баночка с крышечкой. ПРИГОТОВИТЬ НАЧИНКУ: головка чеснока, стручок горького перца, посолить, раздавить всё в чесночнице, перемешать. На кончике ножа положить начинку в каждый помидор, прижать крышечкой. Помидоры уложить в банку, кастрюлю, перекладывая нарезанным укропом, петрушкой, добавить несколько горошин чёрного перца. ЗАЛИВКА: 1 чайная ложка соли на 200 мл воды. Залить банку до верха и положить груз. Несколько дней держать при комнатной температуре, затем поставить в холодильник.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ С КАПУСТОЙ. Помидоры нарезать ломтиками, капусту мелко нашинковать, лук измельчить, у перца вырезать семена и нарезать его полосками шириной 2-3 см. Подготовленные овощи смешать, добавить соль. Смесь переложить в эмалированную кастрюлю, сверху положить кружок, гнёт и оставить на 8-12ч. После этого слить выделившиеся сок, а овощи заправить пряностями, сахаром и уксусом. Довести до кипения и варить 10 мин. Горячую смесь уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки-10-12 мин, литровые-15-20мин. 1КГ ПОМИДОРОВ, 1 КГ БЕЛОКАЧАННОЙ КАПУСТЫ, 2 КРУПНЫЕ ЛУКОВИЦЫ, 2 СТРУЧКА СЛАДКОГО ПЕРЦА, 100Г САХАРА, 30Г СОЛИ, 025-0,3Л СОЛОВОГО УКСУСА, ПО 5-7 ГОРОШИН ЧЁРНОГО И ДУШИСТОГО ПЕРЦА.
Лилия Языкова