Консервирование

как засолить помидоры черри? посоветуйте вкусный рецептик!

Очень вкусный и быстрый рецепт! А главное - помидорки получаются целые (не трескаются) и упругие. Рецепт из расчета на 3-х литровую банку.
Помидоры помыть и сложить в стерилизованную банку, туда же лавровый листик - 3-4 шт. среднего размера, 1 зонтик укропа, 2 головки чеснока (очистить и мелко нарезать) 10-15 горошинок перца (не душистого - перебьет вкус) , 1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты, 1 столовую ложку соли, 5 столовых ложек сахара. Залить кипятком, закатать и укутать.
Приятного аппетита!!!
Алия Кебекбаева
Лучший ответ
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Консервировать помидоры можно с кожицей и без нее. Плоды при консервации без кожицы бланшируют в кипятке 1-1.5 мин. , а затем тут же охлаждают. Кожицу очищают.
Томатный сок готовят из зрелых плодов. Плоды моют, кладут в кастрюлю и варят до тех пор, пока они не разварятся, а затем протирают через сито. В протертую массу добавляют 10 гр. соли на каждый литр массы.
Томаты укладывают в банки, заливают доведенным до кипения томатным соком и ставят для пастеризации при 80 градусах С в течение 20 минут.
2 кг помидор залить кипятком на 10-15 минут. Очистить от шкурки, сложить в посуду. Положить укроп зонтики, 1 головку чеснока натереть на терке.
Рассол закипятить 1 литр воды, добавить 5 чайных ложек соли, 10 чайных ложек сахара, лавровый лист, 0,5 стакана уксуса, перец горошком, перец острый.
Охладить рассол до комнатной температуры и залить помидоры. Поставить в холодильник на ночь. Готово.
Очуметь, мелкие помидоры чистить от шкурок... Если, уж, хочется "покопошиться", то вот, что можно "соорудить". Начистить чеснока, натереть на терке, затем, место, где была плодоножка, ковырнем ножичком и посыплем солью и запечатаем тертым чесноком. Затем, помидорки складываем в баночку и заполняем пустоты "кашей" из прокрученной в мясорубке (или блендере) зелени. Зелень можно всю брать, какая давно "мотыляется" в холодильнике, к ней (для жидкости) искрутить бракованные (не гнилые) помидоры и чеснок+ жгучий перец, "кашу " посолить. В банку сверху налить растительного масла и закрыть. Хранить в холодильнике. Красиво смотрятся в тарелке помидорки, облепленные зеленью и блестящие от масла. Подруги умрут от зависти.
Татьяна Дзун