Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть, оторвать чашелистики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
Консервирование
посоветуйте вкусный рецептик варенья из клубники...
Надежда Азовцева
Так варит варенье моя мама.
Что там мудрить? Сахар с ягодами один к одному. И все. Ароматная клубника не нуждается в рецептах.
1))КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ. 1 кг клубники, 1 кг сахара. Клубнику очистить от плодоножек, тщательно вымыть. Засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, пока клубника не даст сок. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, огонь уменьшить и варить 7-10 минут, постоянно помешивая и снимая образующюся пену. Готовое горячее варенье залить в банки, герметично закрыть крышками. 2)) КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С КОНЬЯКОМ. 1 кг клубники, 3,5 ст. апельсинового сока, 1,5 кг сахара, 1/4ст. коньяка, 1 ч. л. лимонной кислоты. Клубнику вымыть, обсушить, удалить плодоножки, разрезать пополам, положить в кастрюлю. Добавить апельсиновый сок, сахар и лимонную кислоту, всё довести до кипения. Варить 10 минут на сильном огне. Снять с огня. Добавить коньяк, переложить в банки и укупорить.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ. Клубнику перебрать, отделяя стебельки вместе с чашечками. Приготовить сироп, снять с огня и опустить в сироп ягоды. Посуду осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и на слабом огне варить до готовности. Если ягоды очень сочны, надо перед варкой положить их на блюдо, засыпать половиной сахара, взятого для варки, и поставить на 5-6 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и сварить сироп без добавления воды.
Варенье "ОЧАРОВАНЬЕ". Клубника-1 кг, свежевыжатый апельсиновый сок-3,5 стакана, сахар-1,5 кг, коньяк-1/4 стакана, лимонная кислота-1ч. л. Клубнику вымыть, обсушить, удалить плодоножки и разрезать пополам. Положить в ёмкость для варки, залить апельсиновым соом, добавить сахар и лимонную кислоту. Довести полученную массу до кипения и варить на сильном огне 10 минут. Снять клубничное варенье с огня, влить в него коньяк и осторожно перемешать. Готовое варенье разлить по подготовленным банкам и закрыть крышками
Tania Paduret
Для варки варенья берите эмалированную посуду или посуду из нержавеющей стали. Медную посуду можно использовать только при условии,что её поверхность не потемнела и на ней отсутствует налёт. Лучше всего не мешать варенье,а периодически встряхивать ёмкость,в которой оно варится.
не совсем варенье. Я разминаю клубнику в пюре и замораживаю. Зимой достать из морозилки добавить сахар, можно йогурт. Зимой аромат клубнки это что-то