Овощное ассорти "Огород"
Состав
на 1-литровую банку
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 2-3 шт,
цветная капуста - 100 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
болгарский перец - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маленькие луковички (репчатый лук) - 4 шт,
лавровый лист,
гвоздика - 1 бутончик,
зонтики укропа - 2 зонтика
для маринада из расчета на 1 литр воды
уксус 9% - 3 ст. ложки,
соль - 2 ч. ложки,
сахар - 1 ч. ложка
Приготовление
Овощи, укроп и лавровый лист хорошо промыть (огурцы и помидоры, желательно брать небольшого размера) .
Цветную капусту разобрать на кочешки.
Чеснок и лук очистить.
У болгарского перца удалить семенную коробку и разрезать перец на несколько полосок.
Морковь порезать кружками.
На дно стерилизованной банки уложить укроп, чеснок, гвоздику, лавровый лист и уложить овощи так, чтобы банка была заполнена до верха.
Приготовить маринад: в кастрюлю влить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения. Маринад кипятить 1-2 минуты, выключить влить уксус и хорошо размешать.
Залить овощи кипящим маринадом, стараясь наливать кипяток в середину банки, чтобы равномерно прогрелись ее стенки, накрыть простерилизованной крышкой.
Стерилизовать банки с овощами 10 минут с момента закипания.
Банки закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Консервирование
овощное ассорти
Маринованный салат из зелёных помидор и огурцов
2 кг зелёных помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
1 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
0.5 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
150 гр укропа
Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Овощи разложить по стерильным литровым банкам и варить в кастрюле с водой минут 30
Закатать стерильными крышками
ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
По этим пропорциям выйдет 5 литров
2 кг зелёных помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
150 гр укропа
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Закатать стерильными крышками
По этим пропорциям выйдет 5 литров
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
я кладу и огурцы и помидоры и перец и капусту цветную и простую, морковь, луковички маленькие
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
АССОРТИ ИЗ ОВОЩЕЙ. Для ассорти взять мелкие патисссоны, кабачки или цукини, мелкие помидоры, огурцы, сладкий перец в равных количествах, гвоздику, перец душистый и чёрный, кусок корня хрена толщиной 2-3 см и чеснок. Овощи промыть, из перца вынуть косточки, кабачки или цукини очистить от семян и кожицы. Корень хрена промыть и очистить. Банки простерилизовать, сложить в них овощи, гвоздику по вкусу, по7-8 горошин чёрного и душистого перца, хрен, очищенный чеснок по вкусу. СВАРИТЬ РАССОЛ: 1,5л воды вскипятить с 2 ст. ложками сахара и таким же количеством соли. Когда рассол закипит, выключить огонь и влить в него 2 ст. ложки уксуса. Залить горячим рассолом овощи и закрыть прокипячёнными навинчивающимися крышками.
мариновать как помидоры, на 3-х. -2-ст. л. -сахара, 1-соли, 150-уксуса 6%,первый раз заливаем кипятком, 2-й маринадом, траву, укроп не ложу он не вкусный в маринаде, больше сельдерея, морковь чеснок если крупные зубцы отдельно заливаю пару раз кипятком, а потом в бутыль ко всем овощам, сладкий перец, горький, помидоры, огурцы, лук кольцами, морковь, цв. капусту зонтиками не стерилизуем закатываем и вверх дном в тепло,