ЖЕЛЕ ИЗ АНТОНОВСКИХ ЯБЛОК
1 кг антоновских яблок 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг антоновских яблок уже очищенных и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить. I кг нарезанных яблок засыпать сахаром на 12 часов. На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—80 минут, пока масса не загустеет. Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце. Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение. Холодное желе затем нужно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.
ЯБЛОЧНЫЙ МАРМЕЛАД “МОЗАИКА”
7 кг яблок, 1,5 кг сахара.
Яблоки вымыть, очистить от сердцевины, нарезать дольками, засыпать сахаром. Перемешать, закрыть и оставить на 12—24 часа при комнатной температуре. На следующий день слить в эмалированную посуду образовавшийся сок и варить его до тех пор, пока не останется приблизительно половина. Тогда в кипящий сироп всыпать яблоки, оставив около 1 кг. Варить, время от времени помешивая, на очень сильном огне, а когда яблоки разварятся, мешать интенсивнее и так варить до тех пор, пока масса, если провести по ее середине, не будет сразу сливаться. Затем всыпать оставшиеся яблочные дольки г еще поварить 2—3 минуты. (Важно, чтобы всыпанные позже яблоки не разварились. )
Горячую массу, сразу же переложить в полотняный мешок, выстланный целлофаном, и завязать. Яблочный мармелад, помещенный в мешок, надо очень хорошо отжать, а охлаждая, сильно придавить.
Мармелад можно варить из яблок с кожурой и без нее. Яблоки с твердой или некрасивой кожурой варят очищенными, остальные можно не чистить.
Пастила из яблок
состав: яблоки
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.
Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную) , на дно которой налить 3 ст ложки воды.
Варить подкрышкой до размягчения яблок (10~15 мин) .
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять) .
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.
Консервирование
варенья из яблок, подскажите пропорции и последовательность, впервые буду закатывать?
Польский яблочный джем – эклектика джема и повидла.
Нарежьте 0,5 кг очищенных яблок кубиками и прокипятите под крышкой с добавлением трех столовых ложек воды.
Измельчите все в пюре, добавьте 700 г сахара и прогрейте до его полного растворения.
Затем всыпьте еще 0,5 кг тонко нарезанных яблок и варите около получаса.
Пропорции : на 1 кг яблок- 1 кг сахара, в последнее время делаю только так: беру яблочки, чищу от кожуры, потереть на крупной терке, засыпать сахаром, пусть пустит сок, довести до кипения, пусть провариться минут 5-10 и закатываю .Очень вкусно и красиво получается .Только вот яблочки должны быть с кислинкой.