Консервирование
Нашла рецепт варенья из помидор, там нужен бальзамический соус.Что это такое и можна ли его чем-то заменить?
Не задумывайся, добавь и везде добавляй яблочный уксус или винный уксус. На 3 литровую банку консервации 2 столовых ложки уксуса. Поясняю у кого болен желудок эссенция уксусная вредна.
Уксус бальзамик скорее всего Это делается из вина, на вкус кисловатый. Можно и заменить а можно вообще не использовать.
а зачем в варенье из помидор какой то соус? у нас его варят (варенье) из помидор и сахара
А больше не из чего варенье варить?!
его можно купить в супермаркете- а вообще думаю он для вкуса добавляется - чисто теоретически не добавляйте если не нашли.
Посмотрите вот такой рецепт.
Деликатесное варенье из зеленых помидор от шеф-кондитера ресторана Amici Mi Анатолия Колесова
Ингредиенты:
Зеленые помидоры 1 кг
Сахар-песок 1 кг
Вода 300 г
Грецкие орехи 100 г
Сода 20 г
Водка 100 г
Время приготовления: 2 часа
Приготовление:
У помидор удалите «попки» , крупные разрежьте на дольки, мелкие – пополам. Приготовьте раствор из соды и воды и выложите в него помидоры, чтобы вымочились часа два. Помидорная мякоть станет более рыхлой и избавится от горечи. Если же вы хотите, чтобы ваши томатные кусочки больше напоминали цукаты, то придется их в течение 3-4 часов вымачивать в водке. После этого помидоры промойте в проточной воде. Приготовьте горячий сахарный сироп и залейте им томаты. Грецкий орех слегка пожарьте на сковороде и добавьте к томатам. Теперь доведите массу до кипения и варите 10 минут. Дайте ей остыть и снова проварите 10 минут. Повторите эту процедуру еще раз. Когда варенье приобретет достаточную густоту его можно разливать по банкам.
Варенье с приятным вкусом и красивым карамельным цветом очень уместно во время большого чаепития.
Сама не варила, но думаю, этот рецепт заслуживает внимания.
Ингредиенты:
Зеленые помидоры 1 кг
Сахар-песок 1 кг
Вода 300 г
Грецкие орехи 100 г
Сода 20 г
Водка 100 г
Время приготовления: 2 часа
Приготовление: