Консервирование

хозяйки!! дайте пожалуйста рецептик Рататуя, но такой, чтобы можно было его в зиму заготовить??!!

я купила в банке готовый- очень понравился, и хочу доже законсервировать такую вкусняшку- даже баклажаны и перцы сама рощу спец. для этого салата!!!
Ратутуй - разновидность овощной икры, я сегодня закрывала так:

ИКРА ОВОЩНАЯ: баклажаны 2 кг, кабачки 2 кг, лук 750 г, болгарский перец 1 кг, морковь 1 кг, помидоры 1,5 кг, подсолнечное масло 500 мл, соль 1,5 ст. л. , сахар 2 ст. л. , смесь перцев 0,5 пакета (10 г) , чеснок 1 средняя головка, лавровый лист 4-5 шт, уксус 9% - з столовыз ложки в конце варки. .
Баклажаны в кожуре (45 мин. ) и кабачки без кожуры (1 час) испечь. В кастрюле с толстым дном сначала обжарить мелко порезанный лук, потом морковь, потом перец. После этого добавить мелко порезанные или пропущенные через мясорубку кабачки, баклажаны, помидоры и уваривать около 40минут. За 5 минут до готовности солим и перчим, добавляем лавровый лист, который нужно вынуть при закладывании в банки и чеснок. Закручиваем в стерилизованные банки. Выход 5 л.

Вдруг понравится :-)
Elen Novoselskaya
Лучший ответ
Ирина Чечурина Большое спасибо Вам за рецепт, Распечатала, завтра попробую сделать.
пробила через ответы, нашла такой старый вопрос, вот копирую рецептик

Вам понадобится:

3 баклажана
2 помидора
2 сладких перца
2 зубчика чеснока
¼ острого перца
1 головка репчатого лука
петрушка
кинза
базилик
черный молотый перец
соль
Способ приготовления:
Все овощи обжарить, соединить и потушить до готовности, далее баклажановый «Рататуй» можно убрать в холодильник и выдержать пару дней, затем подавать к столу, или же сделать консервирование на зиму.
Для этого готовый баклажановый «Рататуй» перекладывается в стерилизованные чистые банки, 20-30 мин стерилизуется в воде, затем банки закатываются крышками.
Рататуй классический

Состав

баклажан - 1 шт,
цуккини или молодые кабачки - 1-2 шт,
болгарский перец - 2 шт,
помидоры - 2-3 шт,
лук репчатый - 2 шт,
зелень укропа и петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
оливковое или растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Овощи и зелень вымыть.
Баклажан порезать крупными кубиками.
Кабачок нарезать крупными кубиками, как и баклажан.

* У старых кабачков нужно срезать кожицу и вырезать семечки. У молодых кабачков или цуккини срезать кожицу не нужно.

Перец разрезать вдоль на две половинки, удалить семена и нарезать крупными кубиками.

На кожице помидора сделать надрезы крест-накрест и опустить помидоры в кипящую воду на 30-60 секунд. С помидоров снять кожицу и крупно нарезать мякоть.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень порубить.

В сковороде с разогретым маслом обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Положить баклажаны и обжаривать ~3 минуты.

Добавить болгарский перец и готовить ~2 минуты.

Положить кабачки, перемешать и готовить ~2-3 минуты.

Затем добавить помидоры, посолить и поперчить рататуй (по-желанию, можно немного посыпать сухим тимьяном и розмарином) .

Накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~20-25 минут.
Выключить огонь, добавить оставшийся чеснок и зелень, накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
я икру делаю на глаз ( пропорции)
в духовке запекаю баклажаны прокалываю кожицу вилкой и болгарский перец ( примерно 10 штук баклажан 3-4 перца) , достаю, перец сразув пакет и закрыть ( легко отходит кожица) , баклажаны очищаю от кожицы и режу мелко ( все мягкое, нет смысла прокручивать) , перец тоже очищаю от кожицы и семян нарезаю мелким кубиком
лук репчатый режу мелким кубиком и припускаю в масле до мягкости, добавляю к луку баклажаны, переци тушу мин 10 на медленном огне, добавляю очищенные от кожицы и нарезанные мелким кубиком помидоры, солю, перчу ( на вкус) , если любите остренькое добавьте горький перчик без семян ( мелко нарезанный) и тушу на медленном огне мин 30, добавляю мелконарезанный чеснок и тушу еще минуты 3, все и сразу закатать в баночки и укутать.
уксус не кладу в икру, а капаю ( для успокоения) на крышку пару капель.