Консервирование

Помогите! Нужен срочно рецепт маринования королевских опят, плиз?!

Инна Мацюк
Опята маринованные
Подготовить грибы, вымыть специи. Грибы отварить до готовности 1.5-2 часа. Воду слить, залить грибы чистой водой, добавить специи: корицу, гвоздику, перец-горошек, лавровый лист, уксус (1 столовая ложка на пол-литровую банку) . Прокипятить 15 минут, закрыть в стерильных банках.
Опята маринованные
Для маринада: вода - 800 г, уксус - 100 г, соль - 1 столовая ложка, сахар - 1 чайная ложка, перец чёрный горошек и душистый - по 5 горошин, укроп, чеснок - 2-3 зубка.
Опята чистим, промываем в холодной воде. Отвариваем в двух водах: первую с пеной сливаем сразу после закипания, во второй варим 30 минут после закипания. Пока грибы отвариваются готовим маринад и ставим на огонь до закипания. Перекладываем грибы шумовкой в кипящий маринад на 2-3 минуты. Выкладываем в чистые банки, накрываем крышками (предварительно крышки опускаем на 5 секунд в кипяток) и наполненые уже банки стерилизуем в кастрюле с кипящей водой 15 минут. Закатываем, переворачиваем, оставляем до полного остывания.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
Инна Мацюк Спасибо!
Делается все в 7 этапов.
1. Грибы почистить, промыть, порезать. (Величина кусочков по желанию) .
2. Отварить минут 10.
3. Откинуть на дуршлаг.
4. В большой кастрюле варится маринад:
НА ОДИН КГ ГРИБОВ!! !
- полтора-два стакана воды (300-500 мл)
- 20 г соли и 0,5 чайной ложки сахара
черный перец-горошек 5-10 шт, гвоздика и душистый перец по 5 шт, лавровый лист 2-3 шт, можно стебли укропа и веточки черной смородины. (Все специи не обязательны, класть по вкусу и по желанию)
И последний штрих - в кастрюлю чуть-чуть, на кончике ножа, молотый мускатный орех. (Изумительно изысканный оттенок придает) .
5. В закипевший маринад положить грибы и варить минут 10.
6. Добавить уксус и варить еще 3-5 мин (долго не надо, уксус испаряется)
НА ОДИН КГ ГРИБОВ :
-- если уксус 9% - 200-210 мл (тогда воды в маринад поменьше)
-- если уксус 30% - 60-70 мл
-- если уксус 70% - 30 мл
7. Грибы вместе с маринадом разложить в банки.
Madina Amangeldikizi
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшим количестве туда попадёт. В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и уксус 4 столовые ложки.
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Мы делаем почти так же, как Мышь Белая, но у меня встречный вопрос: где в это время вы нашли королевские опята?:)
Галина Зима
Инна Мацюк Это специфическое название опят - королевские. А нашла их на Севере и собираю каждый год, но раньше эти грибы не мариновали....