Консервирование
Хозяюшки! В какой посуде варите заготовки(салаты, лечо)?
У меня большая эмалированная кастрюля, и, естественно, что в ней дно часто подгорает. Можете посоветовать, какую посуду лучше купить для этих целей?
У меня стальная нержавеющая, большая, с толстым дном, у которой ручки не нагреваются, но они тоже стальные. Российское производство, какая-то Нижнетагильская, что-ли. Дорогая, имеет сертификат качества на изделие и отдельно сертификат на пищевую сталь. Это для салатов, лечо и прочего. Для варенья из медно-латунного сплава, с широким дном и не очень высокими бортами. Дно тоже толстое.
1) Купите рассекатель: металический кружок с дырками
2) Ну нельзя же зимние салаты так долго варить как варенье, что бы они подгорли!
3) Кроме эмалированный ни какой другой посудой пользоваться НЕЛЬЗЯ!
4) ВАрите небоольшими паротиями в маленькой кастрюле, а в большой будете салаты стерелизовать!
а у меня овал цептер большой .
Варенье и салаты варю в медном тазу, томатное пюре и томатный сок - в кастрюле из пищевого аллюминия. В эмалированной посуде нужно просто непрерывно мешать. Дочь пользуется нержавейкой с толстым дном.
тазик лучше, дно ближе)
Тольео эмалированной.
и помнить пару правил.
1. если готовишь, не отвлекайся на другие дела. Постоянно контролируй процесс )
2. Убавь огонь. и, действительно, пользуйся рассекателем.
3. Не набивай битком кастрюлю . Как ты будешь тогда пенемешивать,
Вроде всё )) Удачи.
и помнить пару правил.
Вроде всё )) Удачи.
Да, думаю, ничего лучше и не придумать. Мне, правда, удобнее миску использовать. Можно, конечно, что-то и с антипригарным покрытием использовать... но с сомнительной пользой для здоровья.
В эмалированной, исключительно.
эмалерованная как никак лучше мы обжоры на кормилицу не жаловались
нержавейка
Действительно, всю жизнь и наши мамы варили в эмалированных кастрюлях, регулируйте нагрев и чаще мешайте, но а современные кастрюли конечно лучше стальная нержавейка с толстым дном, иникаких проблем.
Все салаты и кабачкову (баклажанную) икру варю в казанке из пищевого аллюминия с толстым дном и стенками (толщина примерно 6-7 мм) или в такой же утятнице (без всяких покрытий, просто толстый аллюминий) , не пригорает вообще ничего. Иногда прилипает, но не пригорает.
Дашенька Щербак
Не советую использовать алюминий. Давно известно, что он ядовит. Но технологии изготовлеия такой посуды около 50 лет и естественно производителям уже не выгодно нам говорить всю правду. Ну типо как весь мир знает, что кока-кола вредна, про ее производят!
Татьяна Трегубова
В алюминиевой нельзя хранить, а готовить вполне приемлемо.